Могу ли я рассчитывать на условный срок или домашний арест, если при досмотре обнаружены наркотики?

задержали на улице при досмотре нашли 1грамм синтетического наркотика спайс.

грозит статья 228 ч 2. ранее не судим содействию следствию где де купил как забрал т.д.изьят мой мобильный телефони планшет как сказали на них может быть информация которая поможет следствию. в данный момент не где не учусь и не работаю ухаживаю за бабушкой инвалидом 1ой группы.и к большому сожелению нет денег на адвоката.сейчас под подпиской о невыезде

, илья, г. Москва
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

То, что Вы находитесь на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, уже говорит о большом плюсе в Вашу сторону.

Домашний арест — это тоже места пресечения, но более строгая. Соответственно, она Вам не нужна.

По поводу условного срока, хотелось бы отметить, что

согласно ст. 73 УК РФ, если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

таким образом, условное осуждение вполне возможно, допустимо и часто применимо.

Собирайте положительный характеризующий материал.

Если у Вас остались вопросы по данной проблеме, Вы можете написать мне в ЧАТ для дополнительной консультации. Обращаю Ваше внимание, что консультации в ЧАТе проводятся на платной основе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Илья. При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности и особом порядке рассмотрения уголовного дела есть шанс, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Домашний арест — это мера пресечения, а не вид уголовного наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.