Полагается ли страховая выплата за смерть отца на работе?

Отец погиб на работе год назад. Положена ли мне страховая выплата в размере 1 млн руб. Являюсь совершеннолетней, (28 лет), дееспособной, работаю.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Анастасия, Вы как дочь, погибшего отца вправе предъявить иск к работодателю на компенсацию морального вреда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

32. Учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).
При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.

Владимир Фролов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия. Случаи смерти на производстве требуют особого подхода. В ТК предусмотрено несколько статей, регламентирующих действия нанимателя в таких ситуациях. В целом, они аналогичны тем, которые работодатель совершает при несчастном случае с тяжелыми последствиями. В своих действиях наниматель должен руководствоваться следующими статьями ТК:

227. В ней устанавливаются случаи, при которых обязательно проводится расследование.

228. Эта статья закрепляет конкретные обязанности нанимателя при несчастных случаях.

228.1 В ней установлен порядок уведомления госорганов.

229. Эта норма закрепляет правила формирования комиссий, расследующих несчастные случаи. 229.1. В этой статье установлены сроки, в течение которых должно проводиться расследование. 229.2. Эта норма закрепляет порядок проведения расследования.

229.3. Эта статья устанавливает случаи, в которых расследование осуществляет инспектор труда.

230. В этой норме закреплен порядок оформления документов, составляемых во время расследования. Их формы присутствуют в Постановлении Минтруда №73 от 2002 г.

Законодательство устанавливает обязанность руководителя предприятия известить ряд госорганов о том, что произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. К таким госструктурам относят: ГИТ (инспекцию труда). Извещение направляется в подразделение, расположенное по адресу нахождения предприятия. Прокуратуру. Территориальное подразделение ФСС. Администрацию района или муниципалитета. Областное профобъединение. Если смерть работника на производстве была связана с острым отравлением, уведомление направляется также в Роспотребнадзор. Если происшествие имело место на опасном объекте, извещается Ростехнадзор. Указанные госорганы направляют своих представителей на предприятие. Они входят в состав комиссии, занимающейся расследованием.

Руководитель предприятия обязан также сообщить о происшествии близким погибшего. Родственники могут участвовать в заседаниях комиссии, ведущей расследование. Однако быть ее членами им запрещено. Это обусловлено необходимостью объективного и беспристрастного расследования происшествия.

Если будет выявлено, что гибель сотрудника произошла по вине нанимателя, родственники гражданина могут требовать возмещения морального ущерба через суд. Кроме того, 184 статья ТК предусматривает следующие выплаты в случае смерти на производстве: Утраченный заработок. Расходы на медицинскую помощь и реабилитацию. Затраты на погребение.

Как указывает 141 статья ТК, если погибший не успел получить начисленную ему з/п, ее передают родственникам. Выдача осуществляется в течение недели с даты предоставления руководителю предприятия необходимых для этого документов. В 83 статье Кодекса закреплены основания для увольнения сотрудника. Одним из них выступает смерть на производстве. Выплаты при этом осуществляются по общим правилам и включают в себя сумму за неиспользованные отпуска.

Состав заработка, выплачиваемого преемникам умершего, закреплен в 1183 статье ГК. Согласно норме, членам семьи погибшего, его иждивенцам, вне зависимости от того, проживали они совместно или нет, предоставляется право на получение: Начисленных сумм заработка и прочих приравненных к нему доходов. Стипендий. Пенсий. Возмещения вреда здоровью/жизни. Пособий по соцстрахованию. Алиментов, прочих сумм, предоставляемых субъекту в качестве средств к существованию. При гибели сотрудника руководитель должен провести процедуру увольнения по общим правилам на основании св-ва о смерти, предъявленного родственниками.

Рассчитывать на получение страховых сумм в случае смерти гражданина на производстве могут: Нетрудоспособные субъекты, находившиеся до его гибели у него на иждивении или имевшие право получать от него содержание. Ребенок, родившийся после смерти лица. Граждане, состоявшие на иждивении погибшего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет с даты происшествия.

Родственники погибшего вправе рассчитывать на: Единовременное пособие. Ежемесячные страховые суммы. Первое, по общему правилу, предоставляется не позднее 1 месяца (календарного) с даты назначения. В случае смерти застрахованного лица единовременное пособие начисляется гражданам, имеющим право на его получение, в течение 2-х дней с момента предъявления в страховую организацию всех документов, которые необходимы для начисления. Ежемесячные выплаты производятся: Несовершеннолетним до достижения совершеннолетия. Учащимся старше 8 лет – до завершения обучения на очной форме, но не дольше чем до 23 лет. Пожизненно — женщинам 55 и мужчинам 60 лет. Инвалидам – в течение всего срока нетрудоспособности. Супругу/супруге, отцу/матери, другому родственнику, нетрудоустроенному и занятому уходом за детьми, братьями/сестрами, внуками погибшего, находившимися на его иждивении, до 14 лет или до изменения состояния их здоровья.

Единовременная выплата ФСС устанавливается в размере, составляющем 60-кратную величину МРОТ, предусмотренную федеральным законодательством на дату начисления. Ежемесячная сумма рассчитывается на основании среднего заработка погибшего в месяц с вычетом частей, приходящихся на него и его трудоспособных иждивенцев, имеющих право получить соответствующие суммы. Для установления размера выплаты, приходящейся на каждого гражданина, имеющего возможность рассчитывать на их получение, общая величина разделяется на количество таких субъектов. Последующий перерасчет начисленных сумм не производится. Исключение составляют случаи изменения круга субъектов, обладающих правом получать их, степени утраты трудоспособности. Перерасчет может производиться также и при индексации ежемесячных пособий, осуществляемой в соответствии с федеральным законодательством.

Как указано в Письме Минфина от 2013 г., с последнего заработка погибшего сотрудника, выплаченного его родственникам, предприятие не удерживает НДФЛ. Данное правило распространяется не только на з/п, но и доходы, перечисленные наследникам лица. У предприятия не появляется обязанностей налогового агента ни в отношении сумм вознаграждения, начисленных сотруднику, ни при их передаче родственникам. У наследников, в свою очередь, не возникает дохода, подлежащего обложению, в силу 217 статьи НК (п. 18).