8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родители претендовать на часть наследства сына в споре с супругой сына?

Здравствуйте! У нас такая проблема. Полностью опишу ситуацию, чтобы понимать проблему. Чуть больше 2-х месяцев назад у меня ушел из жизни родной брат. Ему было 35 лет. Он был женат, детей нет. Оба родителя живы. Завещания брат не оставил. Из имущества у брата было 2 автомобиля (ВАЗ 2121 4х4 Нива и Ниссан Альмера), снегоход и однокомнатная квартира (в равных долях с супругой). В данный момент назревает конфликт из -за объектов наследства между супругой и родителями, т.к. супруга считает, что все наследство должна получить одна она. Родители с этим не согласны и считают, что все объекты необходимо поделить одинаковыми долями. Скажите, пожалуйста, на что в этой ситуации могут рассчитывать родители? С чего им начать?

Показать полностью
, Владислав, г. Барнаул
Павел Токарев
Павел Токарев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ИНТРАСТ"", г. Москва

Владислав, добрый день,

Родители правы, и супруга и родители являются наследниками одной очереди и наследуют в равных долях. Наследство будет составлять все движимое имущество и 1/2 доли в квартире, все это имущество делится на 3 равные доли (родители + супруга). 

Для этого необходимо обратиться к нотариусу по месту прописки Вашего брата для открытия наследства, понадобится представить ему сведения об известном Вам наследстве (перечень). 

1
0
1
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Барнаул

А после подачи заявления на открытие нотариального дела, если супруга отказывается от деления имущества и в данный момент пользуется уже им (квартира и 1 автомобиль), могут ли мои родители подать заявление на описывание имущества?

Анна Гончарова
Анна Гончарова
Юридическая компания "Общество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "БОНУС"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 1142 Семейного кодекса РФ 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, 1/2 от описанного Вами имущества делится между супругой и родителями Вашего брата. 

При этом Вашим родителям необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти брата с заявлением о вступлении в наследство. Далее нотариус подскажет, какие именно документы им необходимо будет предоставить в дальнейшем. Спустя 6 месяцев нотариус выдает свидетельства о праве на наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
Здравствуйте. Вопрос по поводу погибших на сво. Отец погиб, из родных его родители, я 25 лет и вторая дочь 18лет(учится очно). 8го апреля изменили закон о выплатах, написано все не однозначно. Не могу понять могу ли я претендовать на выплату своей доли? Или мне откажут и распределят мою часть на них троих?
, вопрос №4094643, Маргарита, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018