8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

По какой системе налогообложения работать, если есть магазин и добавить к нему выбор по каталогу через сайт?

Добрый день! Зарегистрирована как ИП, розничная торговля через стационарный магазин (белье, сувенирная продукция и т п), система налогообложения - ЕНВД. Проходимость маленькая, решили привлечь клиентов через интернет,представив сайт с каталогом партнера-оптовика с указанием розничной цены. (наценку делать меньше под гарантированный сбыт). Оформление покупки производить в магазине с использованием ККМ. Подпадает ли ситуация под интернет-магазин? Предполагает ли другую систему - УСН?. Или придется совмещать обе системы, вычленяя долю продаж под заказ с сайта? Или все можно оставить в рамках ЕНВД? Ведь поступать товар будет от того же оптовика, как и прежде в офлайн-магазин? Спасибо.

Показать полностью
, ИРИНА ИВАНОВНА, рп. Кантемировка
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Ирина Ивановна!

по ст.346.27 НК розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. к данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).

в Постановлении Правительства РФ от 27 сентября 2007 года N 612 утверждены Правила продажи товаров дистанционным способом.

согласно Правилам «продажа товаров дистанционным способом» — продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

по п.20 Правил договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

следовательно, по-моему мнению, если будет лишь реклама на сайте и не будете принимать заказы и/или оплату, то Ваша деятельность не выйдет за рамки ЕНВД.

3
0
3
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина Ивановна.

В ст. 346.27 НК РФ прямо указано, что к розничной торговле, которая позволяет использовать ЕНВД, не относится

реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети)

Но если момент реализации товара происходит не на сайте, то это не относится к торговле через Интернет.

В соответствии с п. 18 Правил продажи товаров дистанционным способом

Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

Согласно п. 14 Правил Правил продажи товаров дистанционным способом

В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар,в сообщении должны быть обязательно указаны:
а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;
в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;
г) обязательства покупателя.

Таким образом, если Ваш сайт является некой витриной, и в нем не будут доступны опции: выбор товара, его количества, оформление заказа, доставки, оплаты и т.д., как в интернет-магазине, где мы можем все это оформить и/или оплатить и ждать курьера, либо получить на почте, то Ваша деятельность будет подпадать по ЕНВД. В данном случае такая торговля не будет являться торговлей через интернет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный
Добрый вечер! Возникла ситуация: банк в котором я работаю, объединяется с другим и происходит реорганизация, на данный момент закрывают офис и отправляют сотрудников в простой по вине работодателя до 28 июня, а далее по сокращению увольняют, я беременна, на что я могу рассчитывать и могут ли они меня сократить при реорганизации ?
, вопрос №4095727, Татьяна, г. Люберцы
Алименты
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
Учителя говорят, что моя дочь обязана после 9 класса поступать в колледж, а она не хочет, хочет работать, почему мы не имеем право выбора
, вопрос №4095614, Ирина, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Банкротство
Какой список документов для включения нужно отправить и кому?
Как включиться в реестр требований кредитора по банкротству должника? Какие доказательства, подтверждающие обоснованность требования к должнику прикрепить, если исполнительный лист в суде и возбуждено исполнительное производство? На руках никаких подтверждающих документов нет Нужно отправлять заявление только финансовому управляющему и должнику, или в суд тоже? Какой список документов для включения нужно отправить и кому? Дело о признании моего должника банкротом: № А40-170565/23-4-372 Ф Должница: Лесничая Майра Жумагалиевна 19.07.1970 Исполнительное производство, обосновывающее мое требование включения в реестр: 7507/22/77056-ИП от 17.01.22 Москва Кузьминский суд
, вопрос №4093916, Яна Вольнец, г. Смоленск
Дата обновления страницы 27.11.2018