Как закупить товар муниципальному учреждению свыше 700 тысяч рублей без участия в аукционе?

Добрый день!

Такая ситуация. Мы - муниципальное автономное учреждение,работающее по 223 ФЗ. Организация недавно сформировалась,на основе другой организации. В прошлой организации осталось имущество,стоимостью свыше 700 т.р., которое арестовано приставами. Нам нужно его купить,бюджет выделили,но в Положение о закупках не прописан такой случай,закупки у единственного поставщика (не указан такой товар), что делать? Добавлять пункт в Положение? Проигрывать на аукционне на торговой площадке не вариант

, Мария, г. Пенза
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Мария, добрый вечер.

К сожалению не все понятно в приведенной Вами ситуации.

Имущество принадлежало на праве собственности ранее существовавшей организации? На чьем балансе числится это имущество? Оно выбыло из владения? Служба судебных приставов проводит торги этим имуществом? Кто осуществляет продажу и на основании какого Закона?

В том случае, если новая организация, созданная на базе другой, ранее владевшей этим имуществом, то права и обязанности, в том числе право собственности на имущество, перешло к новой организации в порядке правопреемства.

Однако в этом случае и обязательства, в связи с которыми имущество арестовано так же перешли к новой организации.

В случае отсутствия правопреемства не совсем понятно кто продает это имущество.

То, что арестованное имущество не подпадает под действие законодательства о контрактной системе — Вам и так понятно. Если же осуществление деятельности Вашей организации невозможно без указанного имущества, то в данном случае есть смысл осуществить запрос у УФАС о возможности закупки, как у единственного поставщика. Однако, торги, проводимые ФССП — не подпадают под действие законодательства о контрактной системе.

Если есть возможность — конкретизируйте ситуацию?