Как действовать в отношении долгов умершего?

здравствуйте, у нас умерла мама от онкологии, отец с матерью разведен, дом до ее смерти достался мне по дарственной,осталось много долгов по мелким кредитам, имеет ли право банки брать с меня деньги если я не вступил в наследство,так как фактически наследства нету и что мне дальше делать, спасибо

, влад, г. Елец
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. Согласно ч.3 ст.1175 ГК РФ Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, если вы наследство не принимали, никто к вам никаких требований не предъявит.

Если нужна помощь — обращайтесь в чат.

С уважением. Булатов С.Н.

влад
Клиент, г. Елец

спасибо большое что быстро ответили, тогда зачем они отсылают какой то документ без ответчика, а за место ответчика пишут адрес дома, как это понимать, и что от них ждать дальше