Выплата декретных для индивидуального предпринимателя

Добрый день! Работаю как ИП с 2017, в ФСС не регистрировалась. Рожать в январе. Хотела зарегестрироваться в ФСС сейчас, но сказали что тк больничный начинается не в 2019 году, а в 2018 то выплаты пособия по беременности и родам не будет. Но ведь роды наступят в следующем году после уплыты взносов. Обязаны ли они выплатить пособие в этом случае?

, Татьяна, г. Калининград
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос.

Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.

http://subsidii.net/%D1%80%D0%...