Развели на деньги, нужна помощь

В общем, купил прогноз на спорт за 3000р продавец говорит, что ставить надо через него минимум 3000р т.к. у него идентифицированный аккаунт и у него показывается та игра на букмекерском сайте а у меня её не было. Я перевел ему 3000р на ставку, он поставил и ставка выйграла( он предоставил скриншот), затем при переводе моего выйгрыша с БК на мою карту БК запросила комиссию 19500р т.е. 10% от суммы вывода, как говорит продавец комиссию должен полачивать я через него, я перевел ему и комиссию в размере 19500р предоставил ему чек перевода, но он говорит что деньги ему не пришли хотя у меня их списали и подтверждал я этот перевод через банк, т.е. деньги ему должны придти. Хочу узнать могу ли я вернуть свои деньги надавив на него или через полицию, так же есть фото его паспорта. Помогите пожалуйста!!!

, Евгений, г. Великий Устюг
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Евгений!

 Хочу узнать могу ли я вернуть свои деньги надавив на него или через полицию, так же есть фото его паспорта.

Конечно же, обращайтесь в полицию по факту мошеннических действий. В рамках доследственной проверки должны быть установлены факты, что такой то гражданин получил от другого денежные средства в следующем размере в счёт такой-то услуги.

Обычно на этом этапе они самостоятельно возвращают деньги.

Я перевел ему 3000р
 я перевел ему и комиссию в размере 19500р

НО важно понимать как Вы оплачивали? На банковскую карту? Или какой нибудь кошелёк?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На самом деле не слишком надейтесь на то, что полиция будет заниматься Вашим вопросом. Скорее будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и предложено обратиться в суд, т.к. вопрос носит гражданско-правовой характер. Вы конечно можете в порядке ст. 124-125 УПК РФ обжаловать это постановление, но представляется, что если Вам известен адрес Вашего визави, сразу потребовать в письменной форме возврата денег, а в случае отказа или отсутствия ответа — обращаться в суд. При этом учтите, что в суд Вам придется обращаться по месту нахождения ответчика.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да имеются признаки мошенничества, поэтому в любом случае напишите заявление в полицию

ст 159 УК РФ

1… Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

в заявлении пишите что обманным путем с вас выманили данную сумму.

как именно у вас осуществлялся перевод? на карту физ лица? всё что вам известно о данном лице также не забудьте указать в заявлении.

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений. Это один из видов мошенничества, я когда-то сталкивался с подобным: вы переводите деньги «продавцу», а он, создавая видимость вашего выигрыша, перечисляет вам мелкие суммы из ваших же денег, которые вы ему отдавали ранее. Ваш случай немного отличается, но схема очень похожа. Никакой комиссии вы оплачивать не должны, пока сами не увидите данное требование банка. К тому же вы не в курсе ситуации, аккаунта на букмекерском сайте вы не видите, поэтому вам приходится целиком доверяться «продавцу». Потребуйте у него доступ на его аккаунт, чтобы ознакомиться с вашим выигрышем, если он начнет юлить и уходить от темы, значит мошенник и обманным путем завладел вашими денежными средствами.