Могу ли подать ходатайство на уменьшение неустойки мировому судье?

Добрый день! есть судебный приказ, вступивший в законную силу. Однако я его не получала. С суммой неустойки не согласна. Могу ли подать ходатайство об уменьшении? Приказ вступил в законную силу оказывается еще в апреле месяце этого года. Узнала об этом только вчера, получив исполнительный лист.

, Наталья, г. Иваново
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска с

Здравствуйте!

В заявлении о восстановлении срока на подачу возражений  Вам надо указать причину пропуска срока — неполучение копии приказа в связи с непроживанием по месту регистрации или иную причину. В случае отмены судебного приказа исполнительное производство подлежит прекращению.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Иваново

Добрый день! Спасибо за информацию. Подскажите, стоимость услуги?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вы не получали копию судебного приказа, то можете подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.