Можно ли рассчитывать на возврат средств за услуги, если договора нет?

При поиске платежной системы для интернет магазина, мы нашли группу вконтакте, которая предлагала быстрое решение проблемы платежек. Мы зашли на телеграм канал группы и связались с исполниетелем. Он пообещал открытие кошелька на своём счете Stripe и установку платежки за 1-2 дня. Обещал, что рисков никаких нет. Вступительный взнос нам, как новичкам лбыл $500. Так как мы были в отчаянном положении и нуждались в быстром решении вопроса без составления договора мы перевели деньги на его карту. Выполнение своих обязательств исполнитель растягивал, вместо обещанных 2 суток, платежная система была установлена за неделю. Через месяц кошелек был заблокирован, причем неизвестно был ли только наш кошелек заблокирован, или полностью счет исполнителя. На наши сообщения исполнитель отвечал неторопливао, пока мы несли убытки. В конце концов он сказал. что откроет новый счет, но ввиду того, что мы были неудовлетворены качеством услуг, мы предложили расторгнуть деловые отношения и вернуть часть взноса, так как условия были частично выполнены, но не полностью. Исполнитель отказался, сказал, что это не его вина и не его компетенция. И что обязательств при бане он не несет. Однако он не упомянул таких условий перед тем. как мы перевели деньги. Можем ли мы при помощи суда рассчитывать на возврат средств?

, Денис, г. Якутск
Александр Хабрянкин
Адвокат, г. Москва

Рассчитывать на решение вопроса в судебной инстанции Вы не можете. Суд потребует от Вас доказательств, подтверждающих гражданско -правовые отношения со второй стороной. При наличии финансовых отношений договор обязателен. Договор составленный даже в простой письменной форме был бы принят судом, и рассматривался бы в совокупности с другими доказательствами. Если у Вас есть подтверждение финансовых расчетов с другим лицом (чеки, квитанции) можно попробовать рассмотреть вопрос предъявления возврата суммы.

Денис
Клиент, г. Якутск
Да, чеки имеются, также можно взять расписку со счета. Договор составлен не был, есть только переписка.

исходя из основания оплаты указанному в чекЕ, и имея адрес напишите претензию