Расчет дней отпуска, в период которого будут праздники

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, хочу взять очередной отпуск с 26 декабря 2018 года 28 дней, правильно ли я понимаю, что с учетом праздничных дней, мой отпуск будет по 1 февраля включительно?

А также, верно ли я понимаю, что работодатель за период праздничных дней обязан начислить зар/плату согласно количеству праздничных дней (работаю в 5ти дневку на окладе), даже не смотря на отпуск?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Да. В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад в соответствии со ст. 112 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

 Отпуск продлевается на количество праздничных дней приходящихся на период отпуска, что касается заработной платы, то при предоставлении отпуска работодатель обязан Вам начислить и выплатить отпускные.

Статья 120 Трудового кодекса РФ:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.