Расчет дней отпуска, в период которого будут праздники

Добрый день, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, хочу взять очередной отпуск с 26 декабря 2018 года 28 дней, правильно ли я понимаю, что с учетом праздничных дней, мой отпуск будет по 1 февраля включительно?

А также, верно ли я понимаю, что работодатель за период праздничных дней обязан начислить зар/плату согласно количеству праздничных дней (работаю в 5ти дневку на окладе), даже не смотря на отпуск?

, Нина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Да. В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад в соответствии со ст. 112 ТК РФ.