Кто допускает УК к началу работ после выбора ее жильцами?

После выбора УК жителями, кто дает этой УК разрешение на проведение работ и сбор денег?

Или начало работ определяется самой УК?

, Осина Ольга, г. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Данный вид деятельности подлежит лицензированию, такая деятельность возможна с момента выдачи лицензии(статья 194 ЖК РФ)

Раздел X.Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

Глава 19. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

Статья 192. ЖК РФ Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).

2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Я немного не об этом. Проверяет ли кто-то у УК документы по выборам её управляющей конкретным домом?

 В настоящее время протоколы и решения собраний признаны официальным документом, чего раньше не было, и его подделка(подлог) влечет уголовную ответственность.
статья 46 ЖК
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.