8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто допускает УК к началу работ после выбора ее жильцами?

После выбора УК жителями, кто дает этой УК разрешение на проведение работ и сбор денег?

Или начало работ определяется самой УК?

, Осина Ольга, г. Иваново
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Данный вид деятельности подлежит лицензированию, такая деятельность возможна с момента выдачи лицензии(статья 194 ЖК РФ)

Раздел X.Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

Глава 19. Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами

Статья 192. ЖК РФ Лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами


1. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также — лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее — лицензионная комиссия).


2. Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

0
0
0
0
Осина Ольга
Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Я немного не об этом. Проверяет ли кто-то у УК документы по выборам её управляющей конкретным домом?

 В настоящее время протоколы и решения собраний признаны официальным документом, чего раньше не было, и его подделка(подлог) влечет уголовную ответственность.
статья 46 ЖК
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Когда муж начал хорошо зарабатывать, я уволилась с нелюбимой и низкооплачиваемой работы
Здравствуйте! Могу ли претендовать на деньги мужа, при разводе, если была домохозяйкой? Когда муж начал хорошо зарабатывать, я уволилась с нелюбимой и низкооплачиваемой работы. При этом он поддержал. Сейчас муж хочет развода, а новую работу я ещё не нашла. Процесс поиска вакансий затянулся также в связи с переездом. Детей нет. Подскажите, пожалуйста
, вопрос №4043648, Лиза, г. Москва
Жилищное право
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира. В ней прописан я (сын) моя мама и ее брат. Квартира не приватизирована. В данный момент мы собираемся ее приватизировать но мамин брат против этого. Он долгое время лет так 15-20 не живет в квартире. За ком услуги не платит. Грубо говоря ничего не делает вставляет палки в колеса. После смерти бабушки прошло немного времени и еще никто не стал собственником (квартира съемщиком) этой квартиры и он начал требовать от нас чтоб квартира делилась только на двух человек чтоб было все 50/50 в этом случае он даст согласие на приватизацию для дальнейшей продажи а мы ее не хотим продавать Может можно его через суд как то выписать или что то сделать потому что человек на контакт не идет «уперся рогом» и стоит Мы с мамой живем в этой квартире как нам быть ?
, вопрос №4043432, Евгений, г. Екатеринбург
Получение образования
Какой закон позволяет идти на работу после 9 класса
Дочь в 2024 году закончит 9 классов. В школе сказали что она обязана получать образование в колледже или идти в 10 класс. Она хочет работать. Какой закон позволяет идти на работу после 9 класса
, вопрос №4042844, Ольга, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от
Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от застройщика который якобы затерялся с альтернативной редакцией на обслуживание, вопрос отменяет ли альтернативная редакция ( именно так прописано в протоколе ОСС) первоначальную редакцию или оба договора считаются действующими, при этом 70% договоров на обслуживание заключено в первой редакции
, вопрос №4042392, Сергей, г. Москва
Семейное право
Так вот если он подаст на определение места жительства, то я уже могу не подавать?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Муж будет подавать на определение места жительства детей(дочь12, сын10). Сегодня нас развели, но он был против, боюсь, что в течении месяца будет обжалование с его стороны, я мало в этом смыслю. Так вот если он подаст на определение места жительства, то я уже могу не подавать? я хочу, чтобы дети жили у меня. Сейчас они живут с ним, но я их вижу каждый день, они приходят ко мне на работу( после школы), на выходные они тоже со мной. Почему не подаю сейчас? Потому что хочу выиграть время для того чтобы сделать ремонт(переехала к родителям). Хочу перевести в другую школу, т.к. теперь живу в городе(раньше жила в селе неподалеку). Но т.к. не хочу стресса для детей, переведу с начала учебного года
, вопрос №4041924, Эльвина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2019