8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получения гражданства при смене фамилии

Здравствуйте. Если гражданка Казахстана выходит замуж за гражданина РФ и меняет фамилию для подачи заявления на РВП нужно ли ехать в Казахстан и менять удостоверение на новую фамилию?

, Анжелика, г. Барнаул
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анжелика, здравствуйте!

Безусловно при смене фамилии в результате заключения брака необходимо будет менять и удостоверение личности — паспорт. 

Согласно законодательству Казахстана, а именно Кодексу «О браке (супружестве) и семье», при заключении или расторжении брака, заменить удостоверение личности необходимо в течение 30 дней с момента получения свидетельства о заключении или расторжении брака.

1
0
1
0

Более подробную информацию о прядке замены паспорта можете получить на сайте государственных услуг Казахстана http://egov.kz/cms/ru/articles...

0
0
0
0

Зарегистрировать изменение фамилии Вы можете в том числе и консульствах Казахстана на территории РФ: в Москве, в Омске, Казани, Астрахани и Санкт-Петербурге. 

Контакты консульских учреждений: http://www.kazembassy.ru/rus/k...

Регламент государственной услуги по регистрации изменения Фамилии: http://mfa.gov.kz/ru/content-v...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анжелика.

В соответствии с федеральным законодательством, статьей 156 Семейного кодекса РФ:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

При этом согласно приказу Министерства юстиции РФ

от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

42. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Административные процедуры при государственной регистрации заключения брака

Административная процедура по проверке представленных заявителями документов и принятию решения о предоставлении государственной услуги по регистрации заключения брака

78.38. В штампе делается запись о дате заключения брака, номере записи акта о заключении брака, органе, которым была произведена государственная регистрация заключения брака, лице (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения), с которым был заключен брак. Данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу.

78.39. В документ, выданный компетентным органом иностранного государства, удостоверяющий личность иностранного гражданина, штамп о заключении брака не проставляется.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно, после регистрации брака в РФ,  понадобится получение справки о том, что Вы не были замужем  в Казахстане:

ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопрос: Будучи гражданином Казахстана, хочу заключить брак с гражданкой РФ. Как получить справку о том, что я не был женат в Казахстане?


Ответ: Для получения справки о брачной правоспособности, Вам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства РК для получения услуги по истребованию справки о брачной правоспособности.
Также Вы вправе получить данную справку через доверенное лицо в Казахстане на основании нотариально удостоверенной доверенности (при обращении в ЦОН, отдел РАГС акимата по месту регистрации в Казахстане).

http://www.kazembassy.ru/rus/k...

Соответственно, таким же образом путем обращения в посольство необходимо решить и вопрос касающийся замены удостоверения выданного по законодательства Казахстана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 27.11.2018