Получения гражданства при смене фамилии

Здравствуйте. Если гражданка Казахстана выходит замуж за гражданина РФ и меняет фамилию для подачи заявления на РВП нужно ли ехать в Казахстан и менять удостоверение на новую фамилию?

, Анжелика, г. Барнаул
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анжелика, здравствуйте!

Безусловно при смене фамилии в результате заключения брака необходимо будет менять и удостоверение личности — паспорт.

Согласно законодательству Казахстана, а именно Кодексу «О браке (супружестве) и семье», при заключении или расторжении брака, заменить удостоверение личности необходимо в течение 30 дней с момента получения свидетельства о заключении или расторжении брака.

Более подробную информацию о прядке замены паспорта можете получить на сайте государственных услуг Казахстана http://egov.kz/cms/ru/articles...

Зарегистрировать изменение фамилии Вы можете в том числе и консульствах Казахстана на территории РФ: в Москве, в Омске, Казани, Астрахани и Санкт-Петербурге.

Контакты консульских учреждений: http://www.kazembassy.ru/rus/k...

Регламент государственной услуги по регистрации изменения Фамилии: http://mfa.gov.kz/ru/content-v...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжелика.

В соответствии с федеральным законодательством, статьей 156 Семейного кодекса РФ:

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

При этом согласно приказу Министерства юстиции РФ

от 29 декабря 2017 года N 298

Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации:

42. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Административные процедуры при государственной регистрации заключения брака

Административная процедура по проверке представленных заявителями документов и принятию решения о предоставлении государственной услуги по регистрации заключения брака

78.38. В штампе делается запись о дате заключения брака, номере записи акта о заключении брака, органе, которым была произведена государственная регистрация заключения брака, лице (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения), с которым был заключен брак. Данная запись удостоверяется подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченного им работника органа, предоставляющего государственную услугу.

78.39. В документ, выданный компетентным органом иностранного государства, удостоверяющий личность иностранного гражданина, штамп о заключении брака не проставляется.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно, после регистрации брака в РФ,  понадобится получение справки о том, что Вы не были замужем  в Казахстане:

ПОСОЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопрос: Будучи гражданином Казахстана, хочу заключить брак с гражданкой РФ. Как получить справку о том, что я не был женат в Казахстане?

Ответ: Для получения справки о брачной правоспособности, Вам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства РК для получения услуги по истребованию справки о брачной правоспособности.
Также Вы вправе получить данную справку через доверенное лицо в Казахстане на основании нотариально удостоверенной доверенности (при обращении в ЦОН, отдел РАГС акимата по месту регистрации в Казахстане).

http://www.kazembassy.ru/rus/k...

Соответственно, таким же образом путем обращения в посольство необходимо решить и вопрос касающийся замены удостоверения выданного по законодательства Казахстана.