504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Чем может грозить протечка крыши многоквартирного дома?

Здравствуйте. 25 октября 2018 подали заявление(во вложении) в управляющую компанию о протечки крыши в квартире. В течении месяца никаких действий произведено не было. Каков должен быть дальнейший алгоритм действий собственника жилья, чтоб у управляющий компании появилось желание отреагировать?

IMG_30IMG_3045.JPG45.JPG
27 Ноября 2018, 12:22, вопрос №2180076
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александр.

Обращение в жилищную инспекцию для проведения соответствующей проверки в отношении бездействия УК.

Статья 162 Жилищного кодекса РФ:

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, за исключением коммунальных услуг, предоставляемых в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы, за исключением платы за коммунальные услуги, предоставляемые в соответствии со статьей 157.2 настоящего Кодекса;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

27 Ноября 2018, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ираида
125
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии с  Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норма технической эксплуатации жилищного фонда» установлены предельные сроки устранения неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Предельный срок для устранения протечек в отдельных местах кровли– 1 сутки с момента их обнаружения или заявки жильцов.

В случае непроведения Вашей управляющей компанией данных работ, Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на управляющую компанию.

27 Ноября 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
51
ответ
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы можете с жалобой обратиться в жилищную инспекцию и прокуратуру для разрешения вашего вопроса

27 Ноября 2018, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут