Как правильно дать мотивированную критику позиции поставщика?

В апреле 2014 года между ОАО «Котельная на Водяной» (покупатель) ООО «Томскуголь» (поставщик) был заключен договор поставки угля на 2015 год в объеме 100 000 тонн, по 25 000 тонн ежемесячно: в январе, феврале, марте и апреле 2015 года по 800 рублей за тонну. Однако в согласованные периоды уголь поставлен не был. В целях предотвращения аварийной ситуации покупатель закупил уголь в другом месте по цене 1000 руб. за тонну и сообщил поставщику, что от февральской и мартовской партий угля отказывается, а также потребовал уплаты неустойки и возмещения убытков. В ответе на претензию поставщик указал, что нарушение условия договора о периодах поставки было вызвано чрезвычайной ситуацией на ОАО «Шахта Распадская» в Кемеровской области, однако уголь уже отгружен в адрес покупателя и скоро прибудет в г.Томск.

, вера, г. Москва
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Вера, добрый вечер. меня зовут Дмитрий, я попробую Вам помочь в сложившейся ситуации. Подскажите, я правильно понял, что правоотношения между указанными организациями возникли в 2014 году и закончились в середине 2015 года? Можно узнать текст претензии, которую ОАО «Котельная на Водяной» направила в адрес ООО «Томскуголь», а также получить ответ от Поставщика? Не рассматриваете ли Вы данную ситуацию со стороны применения сроков исковой давности? Или это просто Вы не хотите решать задачу, которую Вам задали в учебном заведении, где Вы обучаетесь?

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ваша позиция должна быть следующая: Покупатель является социально значимым  объектом, отсутствие поставки не просто отказ от надлежащего исполнение договора, но и создает ситуацию аварийной остановки котельной в период отопительного сезона, что влечет за собой угрозу нормальной жизнедеятельности населения и социальных объектов: школы, детские сады, больницы и т.д.

При ЧП на Распадской  (кстати это был форс-мажор? или нет) Поставщику следовало незамедлительно уведомить о срыве поставки. В этой ситуации вы имеете полное право на возмещение убытков в размере вынужденных расходов по дополнительной закупке.