Как быть, если кредит взяла на себя для другого лица?

8 месяцев назад взяла крупный кредит на свое имя для другого человека. Ранее с этим человеком уже взаимодействовали, есть другой кредит также на меня, но для другого человека, который он исправно платил. По новому кредиту он вносил платежи только на протяжении 3 месяцев, затем перестал платить и за первый и за второй кредит. С этим человеком все было согласовано на устной основе, по телефонной связи, оговаривались сроки в который он обязался закрыть передо мной долг, есть переписка в мессенджере. По факту никаких других доказательств что кредит брался для него нет . Могу ли я как то на него воздействовать чтобы он начал платить, имеет ли смысл обращаться в суд, могут ли телефонные смс и звонки служить доказательством?

, антонина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На мой взгляд обращаться в суд нет смысла, так как договор с банком заключали Вы и у Вас обязательства перед банком.

Можно было бы посоветовать обратиться в полицию, но учитывая что он все же передавал Вам деньги в счет оплаты, то есть умысла на обман или хищение путем обмана у него не было, то смысла в этом тоже нет.

В следующий раз хотя бы расписку берите с него перед оформлением кредита, тогда можно будет взыскать деньги

Есть ст. 167 УК РФ, переписка может быть доказательством