Как распределятся совместная собственность после развода?

Есть две квартиры купленные в барке и оформленные в собственность — каждая на одного из супругов. После развода это состояние сохранится или супруги все равно будут претендовать на 1/2 долю в каждой квартире? Брачный договор не заключался.

, Сергей, г. Лобня
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После развода это состояние сохранится или супруги все равно будут претендовать на 1/2 долю в каждой квартире? Брачный договор не заключался.

Сергей

СЕргей, добрый день! Супруги могут заключить соглашение о разделе определив, что каждому супругу достается по 1 квартире поскольку в силу ст. 34 СК РФ формально обе они являются общим имуществом. Если супруги не договорятся суд будет делить поровну, т.е. по 1/2 доли каждому из супругов в силу ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Сергей
Клиент, г. Лобня

Вопрос сейчас не о разделе, а о состоянии имущества после развода без суда.

Сергей

Указанные квартиры в силу ст. 34 СК РФ являются общей совместной собственностью, соответственно при сделках с ними применяются положения ст. 253 ГК РФ

 Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляетсяпо согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

положения ст. 35 СК РФ в части нотариального согласия супруга на сделки с совместной собственностью при этом после расторжения брака не применяются. Т.е. лицо, на которого формально зарегистрирована квартира вправе ее например продать., второй сособственник вправе либо оспорить сделку по основаниям отсутствия  его согласия либо требовать раздела в судебном порядке и соответственно половину средств от уже проданной недвижимости

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на какие средства они приобретены?

Дело в том, что к общему имуществу, подлежащему разделу относятся

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные засчет общих доходов супругов движимые инедвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(Ст. 34 СК РФ)

Но если они приобретены за средства каждого из супругов (например полученных в дар, от продажи иного его имущества), то такое имущество нее будет подлежать разделу

После развода это состояние сохранится

Олег Феофанов

 Даже после развода они будут считаться совместно нажитыми и следовательно находящимися в общей совместной собственности, независимо от того, что зарегистрированы на одного из супругов

Сергей
Клиент, г. Лобня

На совместные средства приобретались.