Как действовать пострадавшим после ДТП со смертельным исходом?

Было ДТП без столкновения в котором погиб мой сын,он был пассажиром. Второй пассажир сломал руку .Водитель получила только ушибы.Она признана виновной,не справилась с управлением,превышение скорости.ДТП произошло в другом городе,сын был в командировке,авто нашел через БЛА БЛА КАР.Авария произошла 15 октября,уголовное дело открыли 19.Последствия для водителя?Мне,как пострадавшей,что делать?

, людмила, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Людмила. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам как потерпевшей следует заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении материального и морального вреда. На все необходимые следственные и иные процессуальные действия Вас вызовет следователь.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Людмила.

Виновнуюв ДТП привлекут к ответственности по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Вас же, во-первых, нужно обратиться за страховой выплатой по ОСАГО в связи с гибелью сына, а во-вторых приложить к следователю по всем его вызовем, а также в дальнейшем явиться в суд. Можете такое подать исковое о компенсации морального вреда с ввиновницы.

Людмила, если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении необходимых документов и предоставлении ваших интересов, можете обращаться.

С уважением, Булыгин М.А.