Могу ли подать иск в суд на признание решения собрания членов СНТ недействительным?

Подскажите могу ли подать иск в суд на признание решения собрания членов СНТ не действительным по тем основаниям,что не оформлен Протокол данного собрания?(В уставе указано,что протокол оформляется не позднее 3-х дней после проведения собрания,однако за 6 лет и 12 собраний Председатель ни одного Протокола не оформил).

, Светлана, г. Владивосток
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Почитайте Устав вашего СНТ. Там должно быть указано об этом, то есть когда собрание можно признать не действительным. Вам оно требуется для какой-то конкретной цели или просто чтобы было? Если для конкретной тогда сразу же просите суд не только о признании собрания недействительным, но и что еще хотели решить обращаясь в суд, чтобы не обращаться дважды.

Скорее всего только из-за отсутствия протокола, собрание не признают не действительным. Обычно, это отсутствие кворума, а протокол можно восстановить. Да и протокол наверное должен был вести секретарь собрания, а не председатель.