Как признать документ недействительным, если он был подписан в нетрезвом виде?

Скажите пожалуйста, подпись, поставленная на документе, когда подписывающий был нетрезв, можно как-то оспорить? Ну, т.е. чтобы документ стал недействительным?

Факт опьянения доказать могу.

, Кирилл, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Если речь идет о договоре, то самому гражданину, подписавшему договор в то время, когда он находился в состоянии опьянения, в связи со «спецификой» своего состояния, как правило, доказать ничего не удается. Однако в соответствии со ст. 177 ГК РФ иски о признании таких сделок недействительными могут подаваться не только самими «потерпевшими», но и другими лицами, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Вот эти лица должны позаботиться об экстренном освидетельствовании лица, подписавшего договор, сборе документов и т.д. Если это было сделано и суд найдет доказательства убедительными, договор может быть признан недействительным.

Кирилл
Клиент, г. Новосибирск

Извините, мне надо было дать больше конкретики.

Вот человека поймали пьяного на машине. В протоколе понаписали что попало и дают на подпись. Как вообще можно заставлять человека что-то подписывать, когда ДОКАЗАНО, что человек не в состоянии прочитать и проверить факты в протоколе. Как ехал, где ехал, ну и прочее.

Собственно, вот вопрос.