Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу я быть единственной наследницей?

здравствуйте.я являюсь собственником 1/3 квартиры,где проживают родители и я неработающая по уходу за престарелыми родителями.будет ли мой брат 55 лет претендовать на наследство,если завещание на меня оформят,ведь он неработающий?

21 Октября 2012, 14:52, вопрос №21797 елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1071 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мубарякшин Шамиль Ханифович

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Т.е. он имеет право на обяз долю в наследстве в случаях, если он нетрудоспособен. А "не работает" и "нетрудоспособен" это разные вещи.

    21 Октября 2012, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats