Как сдать квартиру и арендовать ее в другом городе?

Здравствуйте!

В августе нужно переехать в Санкт-Петербург на полгода-год.

Имею однокомнатную квартиру в Москве. Хотелось бы её сдать, а с вырученных денег снять и продолжать снимать весь период однокомнатную квартиру в Санкт-Петербурге.

Как это можно (\лучше) сделать с минимальной потерей времени? Сдал-снял.

Подскажите,пожалуйста, план действий.

, Светлана, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, подсказать можем только с юридической стороны вопроса. Заранее подготовьте два договора аренды, первый из которых будет защищать ваши интересы как арендодателя (сдача в аренду вашей квартиры), а второй вас как арендатора. Не забудьте застраховать квартиру (иногда арендаторы устраиваю потопы, а решать эти проблемы потом вам).

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
 Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый вечер.

Как это можно (\лучше) сделать с минимальной потерей времени? Сдал-снял.

Вопрос скорее ваш вопрос более бытовой, чем юридический. Но попробую дать совет.

Для экономии времени порекомендовал бы обратиться в риэлторское агентство, всю бумажную работу возьмут на себя его сотрудники. По своему опыту могу сказать, что привлечение профессионала в таких вопросах точно экономит время и нервы.