8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать автомобиль, который был зарегистрирован на бывшую жену?

Добрый вечер! Как оформить куплю продажу автомобиля который был зарегистрирован на бывшую супругу, после развода она сменила фамилию?

, Олег, г. Ставрополь
Ольга Казанова
Ольга Казанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Продать автомобиль может либо собственник, либо другое лицо по генеральной доверенности. До продажи Вашей бывшей жене необходимо обратиться в ГИБДД и внести изменения в документы на автомобиль в связи со сменой фамилии.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!  Факт регистрации играет роль только для учёта автомобиля, для передачи собственности он значения не имеет. Если автомобиль был приобретён во время брака и после развода  не был разделён, то он является совместной собственностью. Совместная собственность может быть продана с  согласия сособтвенника, но при отсутствии такого согласия договор купли-продажи будет признан недействительным только в том случае, если покупатель знал об отсутствии согласия и не мог не знать. В иных случаях договор сохранит силу.

Если же автомобиль в результате развода стал полностью Вашей собственностью или собственностью Вашей жены (напоминаю, факт регистрации роли для перехода собственности не играет, а важно решение суда или соглашение о разделе совместно нажитого имущества) то следует заключить договор купли-продажи, передать автомобиль покупателю, а затем провести регистрационные действия. При передаче собственности действия ГИБДД можно будет легко обжаловать.

С уважением, А. Иванов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя
Здравствуйте. Ребёнок живет со мной бывшая жена оформила пособия детское до17 лет на себя. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4058536, Ильяс, г. Стерлитамак
Семейное право
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
Бывшая жена запрещает общение с ребёнком
, вопрос №4058520, Николай, г. Москва
Алименты
Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги, и получать их от меня?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я оформлю дарственную участка земли в М.О в пользу оплаты алиментов на детей до их совершеннолетия , и всё это заверим нотариально. Сможет ли моя бывшая жена по закону в последующем снова подать на алименты не взирая на нотариально заверенные бумаги , и получать их от меня ?
, вопрос №4058454, Настя, г. Москва
Семейное право
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный
Можно ли переоформить ипотечный кредит с бывшей жены на меня так как он был приобретён в браке в данный момент мы в разводе бывшая жена отказывается платить и отказывается от дома проживает в другой области как быть в этой ситуации я плачу сейчас по судному счёту сам
, вопрос №4057772, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2018