Как правильно оформить б/у авто при покупке?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли купить автомобиль если владельцем по документам папа,а у сына доверенность на право управления, имеет ли он право продать авто,если у него есть паспорт папы а он в командировке и не против продажи...или же он должен иметь доверенность с правом продажи?или нужен сам папа и с ним нужно идти к нотариусу?И ещё скажите нужен договор купли продажи или нужна доверенность на авто?

, Мария, г. Москва
Егор Кочнев
Адвокат, г. Иркутск

Автомобиль может быть продан его собственником, либо лицом, которому собственник предоставил право распоряжения этим автомобилем. Доверенность на право управления не позволяет продать автомобиль. Передача паспорта не влечет передачи полномочий по распоряжению.

Для заключения договора либо дождитесь отца из командировки, либо пусть отец передаст сыну право на распоряжение автомобилем по доверенности.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я бы задалась другим вопросом, как человек может быть в командировке и без паспорта, а потом решилась покупать данную машину.

Татьяна