Как быть, если выявлен брак сапог в данном случае?

Здравствуйте, купила 10.12.17 года зимние сапоги за 10000 р., начась зима 26.11.18 г. лопнула подошва пополам. Что делать?

, Дарья, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается гарантии — срок надо уточнять у производителя. Вы купили товар уже в сезон, так что исходить надо от даты покупки.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Все верно, коллега, если закончилась гарантия, то идти чинить за свои деньги, если гарантия на год, а год еще не истек, то идти к ним, чтоб они чинили. Ну не я ж чинить их буду, я б, конечно, мог, но, к сожалению, не умею). Шучу. В общем, если гарантия год, то к ним, если нет, то не к ним, но и не ко мне). Коллега Вам разъяснила.