8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Предусмотрена ли норма рабочее время для работников на улице?

Предусмотрена ли норма нахождения на рабочем месте на улице, если человек работает парковщиком?

На улице минус 10 градусов и рабочее время начинается с 8.00 до 17.00, обед с 12.45 до 13.30.

Получается он работает целый 8 часов на улице и нигде он не может прогреться. Самому он должен сходить в платный туалет за свой счёт.

Должен ли работодатель обеспечить комфорт и теплоту работников и предусмотрена ли льгота или компенсация для парковщиков?

, Лев, г. Воронеж-45
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да работодатель в этом случае должен предоставит дополнительное время отдыха для обогрева, при этом должен предоставить специальное помещение. Данный период отдыха включается в рабочее время.

ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

 

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Если работодатель вообще ничего не обеспечил, что он должен сделать? 

напишите письменную претензию работодателю со ссылкой на ст 109 ТК РФ, в случае отказа (желательно письменного) можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Лев! Считаю необходимым и целесообразным дополнить ответ коллеги более полным нормативным обоснованием.

Совершенно очевидно, что Ваш работодатель нарушает нормы трудового законодательства, не соблюдает Ваши права как работника.

Действительно, ч.1 ст. 109 ТК РФ установлено, что на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
В соответствии с ч. 2 ст. 109 ТК РФ работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

При этом Роструд в своем Информационном обращении от 26.01.2018 «Об организации труда в холодное время года на открытой территории или в закрытых необогреваемых помещениях» отметил следующее:

Федеральная служба по труду и занятости напоминает работодателям о необходимости исполнения норм трудового законодательства и рекомендаций, связанных с организацией труда в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях.
  В соответствии с трудовым законодательством привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогрева. Причем данные перерывы обязательно включаются в рабочее время и подлежат оплате. Продолжительность и количество перерывов зависят не только от температуры воздуха, но и от силы ветра. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21 — 25 °C, данные помещения также следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35 — 40 °C. Перечень отдельных видов работ, а также продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов устанавливаются правилами внутреннего распорядка и иными локальными актами работодателя.

Роструд подчеркнул, что время пребывания рабочего на холоде должно быть определено в соответствии с допустимой степенью охлаждения человека, регламентируемой Методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях», (МР 2.2.7.2129-06), утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 г.

О необходимости работодателя руководствоваться вышеназванными Методическими рекомендациями указано, в частности, и в Апелляционном определении Вологодского областного суда от 16.11.2012 N 33-4662/2012:

  Работодатели, работники которых заняты в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении, должны руководствоваться Методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха, работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06), утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 19 сентября 2006 года. Данные Рекомендации устанавливают гигиенические требования к режиму работ в холодный период года на открытой территории или в неотапливаемом помещении. В основе разработки требований к режиму работы лежат критерии допустимой степени охлаждения человека, одетого в комплект средств индивидуальной защиты от холода, и сведения о скорости нормализации теплового состояния человека в обогреваемом помещении.

В указанных Методических рекомендациях достаточно подробно регламентирован режим труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях, в частности указано, что работодателем при разработке внутрисменного режима работы на период рабочей смены следует ориентироваться на допустимую степень охлаждения работающих со ссылкой на приложения, где регламентировано время непрерывного пребывания на холоде и время обогрева, допустимая продолжительность  однократного за рабочую
смену пребывания на холоде в зависимости от различных обстоятельств.
Разъяснено, в частности, и следующее:

5.10. Во избежание переохлаждения работникам не следует во время перерывов в работе находиться на холоде в течение более 10 мин. при температуре воздуха до -10 °C и не более 5 мин. при температуре воздуха ниже -10 °C.
5.11. Перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник должен быть обеспечен «горячим» питанием. Начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 мин. после приема «горячей» пищи (чая и др.).

Вышеизложенная информация собственно и отвечает на Ваш вопросы:

Уточнение клиента
Если работодатель вообще ничего не обеспечил, что он должен сделать?

Лев

Предусмотрена ли норма нахождения на рабочем месте на улице, если человек работает парковщиком?
На улице минус 10 градусов… работает целый 8 часов на улице и нигде он не может прогреться.

Лев

Думаю, Вам стоит ознакомиться в полной мере с указанными Методическими рекомендациями, опираться на которые Вы можете также при написании претензии работодателю, а также при обращении в трудовую инспекцию:

http://www.consultant.ru/cons/...

В данном случае Вам следует обратиться в письменной форме к работодателю с просьбой обеспечить надлежащие условия Вашей работы на холоде, предоставить

специальные перерывы для обогревания и отдыха (в оборудованном помещении), которые включаются в рабочее время (!). В случае невыполнения Вашей просьбы у Вас будут все основания обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в суд:

Информация> Роструда от 26.01.2018 «Об организации труда в холодное время года на открытой территории или в закрытых необогреваемых помещениях»

В случае, если бездействие работодателя и непринятие им соответствующих мер приведет к возникновению угрозы для здоровья работников, ему грозит наказание за несоблюдение прав работников.


0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Административное право
Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
У меня есть сосед, который находится под домашним арестом, но это не мешает ему звать к себе домой гостей, шумят они и днем и ночью. Полиция ничего сделать не может, приехали, поговорили, ушли. Через какое-то время опять шум. Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
, вопрос №4047829, Алина, г. Мончегорск
386 ₽
Трудовое право
И директор нашего магазина решил не спросив ни кого поставить часы за того работника который работал не официально
Здравствуйте. Работаю продавцом в сети магазинов "Магнит". Устроилась недавно в открытый магазин, работаю месяц, я студентка. Не давно у нас в магазине открыли булочную. И человек который в ней работал, работал не официально какой то период времени. И директор нашего магазина решил не спросив ни кого поставить часы за того работника который работал не официально. И теперь требует вернуть те деньги за эти часы. Что делать?
, вопрос №4047429, Александра, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.11.2018