Приговор 159 ч 4, законно ли?

Добрый день! Дали условный срок по 159 ч 4, и обязали возместить ущерб в течении одного года. (сумма большая за год заработать не реально) Вопрос в 159 ч 4 речи про возмещения ущерба в определенный срок нет... Законно ли это? Если Да, то как поступить что бы не попасть в тюрьму?

Приговор : признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч 4 ст 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 4 года.

Обязать встать на учет по месту жительства, отмечаться, не менять прописку, В ТЕЧЕНИИ ОДНОГО ГОДА СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ ВОЗМЕСТИТЬ ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ ПОТЕРПЕВШИМ.

, Антон, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Теоретически такую дополнительную обязанность могли наложить. Часть 5 статьи 73 уголовного кодекса предполагает наложение на осужденного дополнительных обязанностей, Круг которых определён в этой статье. Помимо этого там есть такой момент, что могут быть наложены и другие обязанности способствующие исправлению осужденного. Ваши варианты сейчас следующие: 1 обжаловать приговор указывая что данная обязанность не будет способствовать вашему исправлению. 2 вариант  зарабатывать и выплачивать. 3 вариант брать кредит и выплачивать. Если приговор остается в силе в этой части и вы не будете исполнять обязанности в установленный срок, вам отменят условку с большой вероятностью и направят в колонию.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Конечно, по ч.4 получить условно, да еще и такой малый срок — это успех. Поздравляю Вас.

Теперь о деле. В общем-то требование законно, поскольку закон вообще не оговаривает срок, в течение которого нужно возмещать. Если бы не написали, вообще речь шла бы о месяце.

Решение проблемы следующее — обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения приговора в части гражданского иска.

Согласно пункту 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26июня 2008г. N13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» заявления лиц, участвующих в деле, о рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ.
Заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения Приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.
В соответствии со ст.203 ГПК РФ суд по заявлениям лиц, участвующих при рассмотрении дела в суде, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вам нужно собрать документы, подтверждающие, что Ваш доход не позволит возместить ущерб за год. Справки, свидетели — тут все подойдет. Вполне могут рассрочить на более длительный срок.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Полагаю, что суд действовал в соответствии с предоставленными ему законом полномочиями. Есть ст. 73 Уголовного Кодекса РФ, в которой сказано:

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд мог возложить на осуждённого обязанность возместить причинённый ущерб, тем более, что без этого освобождение от наказания не представляется возможным.

При этом, согласно ст. 74 УК РФ:

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

Это означает, что ущерб надо постараться возместить, даже если не получится сразу, срок могут продлить ещё на год.

Хуже будет, если суду станет понятно, что осуждённый не настроен возмещать ущерб, тогда могут наступить более серьёзные последствия:

2.1. Если условно осужденный в течение продленного испытательного срока в связи с его уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, систематически уклоняется от возмещения указанного вреда, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, также может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Так что приговор полагаю законным, надо постараться платить.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В отличие от коллег считаю приговор в части установления срока возмещения ущерба незаконным., поскольку по смыслу ч.5 ст.73 УК РФ возложение определенной обязанности на условно осужденного суд должен был учесть его возраст, трудоспособность и состояние здоровья, и соответственно его реальную способность в связи с этим возместить ущерб.

Поэтому советую обжаловать приговор в этой части в апелляционном, кассационном порядке.

Не писал вроде, что всё 100% устоит. Но тут оценочно. Вышестоящие суды могут прийти к выводу, раз украл (признал же всё), значит деньги должны быть или имущество приобретённое на них. Таким образом семья не страдает, а ситуация уравновешивается. Вред потерпевшему причинён, поэтому подлежит возмещению. Возмещение вреда будет способствовать исправлению, т.к. в следующий раз, при мысли о преступлении, будет вспоминать как возмещал. Примерно так по смыслу.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург

Есть ли шансы как то доказать что за один год я не могу выплатить 3 миллиона рублей, с официальной зарплатой в 10 000 руб. что  суд должен был учесть трудоспособность, от выплаты не уклоняюсь, просто срок очень маленький для такой суммы. т.к.  я был ИП все растраченные денежные средства уходили в бизнес.