Кто должен платить кварплату за не дееспособного

Добрый день!

в долевой собственности 3-х комнатная квартира-разделена на 5 долей, 1/5 квартиры принадлежит не дееспособному человеку (моей маме) который находится под опекой пихо неврологического интерната- кто должен платить кварплату за него? Если интернат то как это сделать? через суд? если платить будет интернат то при её смерти  эта доля перейдёт интернату??

, Мария, г. Калуга
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Все юридически значимые действия за недееспособных лиц совершает опекун, назначаемый органами опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

В данном случае должен платить интернат из доходов недееспособного (пенсии).

Судебная практика по взысканию долга с интерната: http://sudact.ru/magistrate/do...

На имущество недееспособного интернат не имеет права, в том числе в порядке наследования.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»

Статья 17. Имущественные права подопечных

1. Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных.

Интернат не входит в круг наследников по  закону.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
кто должен платить кварплату за него?

Мария

Добрый день.

Да, т.к. опекун интернат, то интернат эту обязанность и обязан исполнять обязанность по оплате коммунальных платежей и прочее

ГК РФ Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
 1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

через суд? если платить будет интернат то при её смерти  эта доля перейдёт интернату??
Мария

Интернат обращается ПИСЬМЕННО в УК (под отметку), просит направлять квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиру, расположенную по адресу ______(адрес опекаемого) в адрес опекуна и далее, либо УК, если согласится то будет направлять квитанции на оплату услуг в интернат, либо кому- то ежемесячно придется ездить за квитанциями для их оплаты.

Интернат не будет иметь право на имущество опекаемого после его смерти, на него могут претендовать только наследники, согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Извиняюсь, ст. 3 (скопировалась автоматически, она к Вашей ситуации не относится)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В данной ситуации федеральным законодательством возложена обязанность как на орган опеки по принятию необходимых мер для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, так и само учреждение в рамках принятого в учреждении порядка распоряжения доходами, принадлежащими недееспособным гражданам, находящимся под опекой стационарных организаций социального обслуживания, предназначенных для лиц, страдающих психическими расстройствами (пенсия, социальные выплаты, пособия и пр.).

В соответствии со статьей 41 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Орган опеки и попечительства обязан принимать меры для охраны имущественных интересов лиц, помещаемых в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вы не указали какое учреждение конкретно (наименование, адрес), в качестве примера приведу порядок по учреждениям аналогичного типа в одном из субъектов РФ:

 УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 13 апреля 2017 года N 534-ф

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСПОРЯЖЕНИЯ ДОХОДАМИ, ПРИНАДЛЕЖАЩИМИ НЕДЕЕСПОСОБНЫМ ГРАЖДАНАМ, НАХОДЯЩИМСЯ ПОД ОПЕКОЙ СТАЦИОНАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЛИЦ, СТРАДАЮЩИХ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. вопрос по погашению и оплате может быть решен в таком порядке.

Соответственно вопрос решается органами опеки и администрацией учреждения совместно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

В силу п.1 ст.2  п. 1 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1) опека — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) ипризнанных судом недееспособными граждан,при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия;

Следовательно, интернат в силу своего статуса несет ответственность за исполнение недееспособным обязательств.

Если интернат то как это сделать? через суд?

Мария

 Для решения возникшей проблемы я рекомендовал бы обратиться с письменным заявлением в адрес администрации интерната с требованием принятия незамедлительных мер по погашению долга и дальнейшей уплате коммунальных платежей (в том числе капремонт, содержание и т.п.), а если указанные требования не будут исполнены, обратиться в  орган опеки и попечительства.

При отсутствии результатов решать вопрос в судебном порядке.

если платить будет интернат то при её смерти  эта доля перейдёт интернату??

Мария

Нет, не перейдет. Правовых оснований для перехода права собственности на дол мамы у интерната нет. Унаследуют долю наследники мамы.