На что я могу претендовать?

Здравствуйте.Мой отец умер,но он не оставил завещания.Я дочь от первого брака.Он был женат на молодой женщине с которой был зарегистрирован полтора года,от этой женщины у него нет детей.Дом в котором они жили был куплен им 10 лет назад.Может ли женщина которая была зарегистрированная с моим отцом 1,5 года претендовать на всю собственность?На что я могу претендовать?Она взяла все документы и не отдаёт.Мой сын прописан в доме моего отца.Могу ли я доказать,что она вышла замуж за моего отца в корыстных целях,чтобы завладеть домом?

, Ирина,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина.Можете вы это доказать, или нет, зависит от того, есть у вас доказательства или нет, а также от того, насколько юридически грамотно вы будете ими оперировать (при наличии). Чем вы располагаете, нам на портале, к сожалению, не известно. Вы об этом ничего существенного не пишете..А вот что точно следует делать, так это обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и принять причитающуюся вам долю в наследстве.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если у отца больше нет наследников первой очереди (детей и живых родителей), то Вы с женой являетесь наследниками имущества в равных долях, т.е. по 50%. Открывайте наследство у нотариуса и ждите, пока жена не принесёт документы. Она вынуждена будет это сделать, если хочет вступить в права наследования, но если месяца за 2 до окончания срока (6 месяцев) не принесёт, Вам придётся их восстанавливать с помощью запроса нотариуса. А вообще запрос сразу можете взять.