Какие выплаты полагаются безработным родителям?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в октябре родила первенца, до этого не работала, отец ребенка официально не работает, с ним мы не расписаны, но установление отцовства есть. Какие выплаты положены мне?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория. Что значит «установление отцовства есть»?? Если в Свидетельстве о рождении отец не указан, либо он оспаривает отцовство, то у Вас есть возможность воспользоваться статусом одинокой матери и получать льготы, установленные в данном регионе. Для этого нужно подать заявление в соцзащиту по месту проживания. Льготы: по оплате ЖКХ, бесплатный проезд в муниципальном транспорте, бесплатная молочная кухня, ежемесячная выплата пособия (прожиточный минимум) 9-12 тыс. в зависимости от региона. Но если Вы не мать-одиночка, т.е. отец есть, просто вы не зарегистрировали брак, то все выше указанный льготы Вам не положены, а только алименты со стороны отца, либо он просто добровольно вас с ребенком содержит. Уточните, что с отцом?!

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В свидетельстве отец записан, и содержит добровольно. Брак не зарегистрирован.

Ок. В таком случае, поскольку Вы не работали до рождения малыша, получаете минимальное пособие на ребенка 3 065,68 руб. (это ежемесячная федеральная выплата), а также региональное пособие согласно Закона Ростовской области №176-ЗС от 22.10.2004 «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области». Чтобы Вам назначили эти пособия, обратитесь в ближайшее МФЦ, там Вам укажут какие документы надо предоставить и рассчитают является ли Ваша семья малоимущей (от этого зависит размер регионального пособия).