Может ли хранение личных вещей считаться нарушением техники безопасности и стать причиной увольнения?

Работаю кассиром на АГЗС, в здании, помимо кассы, еще 3 помещения, в одном из которых находились мои личные вещи (лодка резиновая, шкаф в разобранном виде). Вещи ничего не загромождали, проход не загораживали. Ответственный за ТБ сфотографировал эти вещи и составил докладную на имя директора. На основании докладной, мне объявлен выговор и лишение премии. И теперь, на основании этих взысканий, меня увольняют за несоблюдение техники безопасности. Я могу как-то побороться за свою работу? Мне 55 лет, другую работу сейчас я вряд ли найду, а у меня ипотека.

, Касаткина Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Основания для увольнения работника по инициативе работодателя предусмотрены в Трудовом кодексе Российской Федерации.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.
http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем случае не вижу такого нарушения. Поэтому Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушение техники безопасности. В Вашей ситуации нет нарушения, которое повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создало реальную угрозу наступления таких последствий.

Поэтому, если Вас уволят, Вы вправе в судебном порядке добиваться восстановления на работе.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу.

http://www.consultant.ru/docum...