За какие преступления для Денисова предусмотрена уголовная ответственность?

Денисов, являясь лидером преступной группировки, стал вкладывать полученные от торговли наркотиков денежные средства в покупку акций нефтеперерабатывающих предприятий своего региона и создание коммерческого банка.

За какие преступления Денисов подлежит уголовной ответственности?

, Руслан, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Руслан!

за какие преступления Денисов подлежит уголовной ответственности?

Во-первых, создание преступного сообщества (преступной организации) — ч. 1 ст. 210 УК РФ, во-вторых, Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные организованной группой — ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, а за банк и акции — ст. 174.1 УК РФ — легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Как минимум по ст. 174.1 УК РФ — Легализация, по ст. 228 УК РФ —  Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные организованной группой, по ст. 210 УК РФ — Организация преступного сообщества. Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!