Права военнослужащего при получении травмы

Добрый вечер. Интересует следующий вопрос. Я военнослужащий, в августе получил перелом пятки со смещением. До 29 ноября получил больничный. 20 ноября гипс сняли, реабилитационных мероприятий не проводилось. Врач настаивает на выходе на службу 29 ноября. Насколько правомерно его требование и какими нормативно-правовыми документами следует оперировать в данном вопросе. Спасибо

, Павел, г. Мурманск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

В таких вопросах многое решает медицинская составляющая дела — особенности восстановления Вашего организма после травмы, но и закон даёт Вам определённые гарантии, например, ст. 16 Закона «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), получившие увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении ими обязанностей военной службы, после лечения в стационарных условиях имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба).