В какой срок можно подать заявление на моего сожителя за причинение мне тяжких телесных увечий?

меня избил мой сожитель,находясь в не трезвом состоянии.Как последствие-- двойной перелом нижней челюстной кости и в последствии была операция под общим наркозом.наложены шины и вшита пластина,т.е. провелся костный синтез.Избиение было 18 го октября и операция 01.11.2018

, наталья, г. Петрозаводск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья!

Если речь идет именно о причинении тяжкого вреда Вашему здоровью, то лицо может быть привлечено к ответственности в течение 10 лет со дня совершения преступления, но тянуть время не нужно, чем раньше Вы обратитесь к правоохранительные органы, тем больше шансов привлечь его к ответственности. Кроме того, Вы также можете заявить гражданский иск и взыскать с него расходы на лечение и реабилитацию, а также утраченный Вами заработок, и компенсацию морального вреда. По таким требованиям срока давности нет вообще.

наталья
Клиент, г. Петрозаводск

ВСЕ СОБЫТИЯ ЗАФИКСИРОВАНЫ и выписные эпикризы у меня на руках.Можно ли договориться о финансовой компенсации или это нужно делать только после подачи заявления в полицию

Договориться можно, конечно, но не факт, что причинитель вреда вообще пойдет на какие-либо переговоры. Если так случится, то сразу идите в полицию и пишите заявление.

Марина Кобелева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер, если вы указали при поступлении в больницу, что вы упали, то думаю сейчас вам надо доказать вышеперечисленные обстоятельства(свидетели, суд.медэкспертизой), а заявить вы можете и в настоящий момент.