Можно не платить страховые взносы ип если находилась в декр.отпуске?

Я ОТКРЫЛА ИП В НОЯБРЕ 2017 Г.,НО НЕ РАБОТАЛА ИЗ-ЗА РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА .В СЕНТЯБРЕ 2018 ОТКРЫЛА АПТЕКУ.НЕ ПЛАТИЛА СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ,ОТЧЕТЫ НЕ СДАВАЛА.ТЕПЕРЬ МНЕ ПОСЧИТАЛИ ВЗНОСЫ ЗА 2017-2018Г. МОГУТ ЛИ МНЕ ПЕРЕСЧИТАТЬ ИЗ-ЗА ДЕКРЕТА ИЛИ НЕТ.

, ЛАУРА, г. Карачаевск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лайра, добрый день! Страховые взносы ИП в период нахождения в отпуске по БИР и уходу за ребенком не уплачивает. Как разъяснил ВАС РФ в п. 3

Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.04.2006 N 107
«О некоторых вопросах, связанных с применением положений статьи 28 Федерального закона „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“

 Индивидуальными предпринимателями не уплачиваются страховые взносы в виде фиксированного платежа в случае неосуществления ими предпринимательской деятельности в периоды, указанные в пункте 1 статьи 11 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

это в том числе п.п. 3 п. 1

 период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

также пример из судебной практики

Определение ВАС РФ от 27.12.2012 N ВАС-17086/12 по делу N А12-22512/2011

Удовлетворяя требования предпринимателя, суды, оценив представленные доказательства, руководствуясь Федеральном законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, положениями статей 14, 28 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, исходили из того, что в спорный период у предпринимателя отсутствовала обязанность по уплате страховых взносов, поскольку она не осуществляла предпринимательскую деятельность в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
соответственно если начисленные страховые взносы не пересчитают нужно будет обжаловать решение в том числе в судебном порядке

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лаура.

С 2017 года этот вопрос регулируется положениями п. 7 ст. 430 НК РФ, согласно которой при приостановлении деятельности ИП страховые взносы платить не нужно. При этом с 01.01.2018 года предусмотрено, что такое освобождение предоставляется при условии представления в налоговый орган заявления об освобождении от уплаты от страховых взносов. С учетом того, что у Вас деятельность была приостановлена еще в 2017 году, то есть до внесения изменений в этой части, Вы можете просить о предоставлении освобождения от уплаты страховых взносов до начала ведения деятельности.

7. Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
8. В случае, если в течение расчетного периода плательщиками, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов на основании пункта 7 настоящей статьи, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в соответствующих размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась указанная деятельность.