Оклад работнику после восстановления на работе

меня увольняли, но потом через суд вновь восстановили на работе. за период пока я не работал изменили штатное расписание и соответственно оклад моей должности. восстановили меня с новым окладом согласно штатного расписания, который меньше старого. правомерно ли это? не должны ли были оставить мне старый оклад??

, Роман, п. Унъюган
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение условий договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. В соответствии со ст. 74 об изменении организационных и иных условий труда работодатель обязан уведомить работника не позднее чем за 2 месяца.

Поскольку суд Вас восстановил в должности — то есть восстановил Ваше нарушенное право на момент увольнения (в том числе и оплату оклада), то соответственно, об изменении оклада по должности работодатель обязан Вас уведомить письменно за 2 месяца, в Вашем случае это  работодатель был обязан сделать после того, как Вы вышли на работу по решению суда.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот.со ст.135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

При вашем восстановлении на работе, ваш трудовой договор считается продленным.В вашем случае размер оклада должен быть тот который прописан в трудовом договоре.

В соот. со ст.72 ТК РФ РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому внесение одностороннего изменение оклада, как существенного условия договора не законно.