Какой размер штрафа предусмотрен за ложную пожарную тревогу?

Я учусь в 6 классе. Направляясь в класс истории закрыл крышку тревожной кнопки. Через одну минуту сработала охранно- пожарная сигнализация. После включения сигнализация работала пол часа т.к директор Толкачев А.В потерял ключ отключения охранно- пожарной сигнализации. Александр Викторович сказал моей матери, что сумма щтрафа составляет 300 000 руб. ! Нужно ли мне в данный момент платить такую сумму? Пожалуйста, дайте ответ. И сколько составляет реальная сумма штрафа за ложное включение охранно-пожарной сигнализации.

, Югай Андрей Юрьевич, г. Калуга
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Ну изначально нужно предъявить доказательства того что именно вы нажали тревожную кнопку. Если возникли разногласия нужно обращаться в суд и доказывать свою правоту. Сумму которую требуют необходимо доказать: где прописан сам штраф, доводились ли последствия проступка до вас… Деньги ни кому платить не нужно, надо действовать по обстоятельствам. Скорее всего директор школы вводит вас в заблуждение и хочет получить от вас деньги не законным способом

Константин Цветков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, Андрей Юрьевич! Вам не надо платить данную сумму штрафа. Тем более не стоит платить никаких денег непосредственно директору. Не знаю откуда директор взял такую сумму штрафа, но порядок привлечения к административной ответственности как и размер административной ответственности в России регулируется Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии со статьей 19.13. КоАП РФ заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Протокол об административном правонарушении по данной статье могут составлять сотрудники полиции или государственной пожарной службы, но никак не директор. Рассматривают дела данной категории мировые судьи. Привлечение к административной ответственности (если не ошибаюсь) возможно с 16 лет. Но это не ваш случай. Так что, если докажут «заведомо ложный вызов», то могут привлечь родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (Ненадлежащее исполнение родителями обязанности по воспитанию несовершеннолетнего ребенка). В данном случае на первый раз можно обойтись предупреждением, либо штрафом от 100 до 500 рублей.