Защита прав беременной сотрудницы при работе не по трудовой книжке

Работаю в сфере красоты. Как только узнала, что беременна, то попросила устроить меня официально, что сделать это они отказались. Ставят очень много работы в день, просила меньше, что тоже отказались, доводят каждый день, на запись к врачу не отпускают, когда плохое самочуствие домой не отпускают, а место где я могу находиться это маленькая комнатушка. Есть переписки, где не отпускают к врачу и общаются в достаточно грубой форме. Имею ли я хоть какое то право?

, Анна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую не медлить и обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и обязании работодателя заключить трудовой договор, тогда и пособия сможете получить и в отпуск по беременности и родам уйти на 30 неделе беременности.

Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.