Как вернуть вложенные средства

Добрый день. Есть ли способы возврата 100% вложенных средств в пирамиду Кэшбери?

На сайте в личном кабинете сейчас предлагается:

=Для дальнейших действий Вам необходимо принять условия соглашения об антикризисном управлении.

Принять условия соглашения об антикризисном управлении=

Приклепляю текст соглашения.

Есть ли смысл его принимать и пострадаю ли я от ее принятия?

И главное, возможно ли подать какой либо иск при условии, что нет договора? Только личный кабинет на сайте кэшбери на мое имя.

  • sau
    .pdf
, Наталья, г. Уссурийск
Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте!

Подать иск Вы можете, но пока в этом нет смысла. Возможно, удастся обойтись и без него. По что Вам можно подписать данное соглашение. В нем, и конечно, есть минус — отсутствие порядка выплат. Но во всяком случае, рисков по нему Вы не несете.

Подписав соглашение, вероятнее всего, Вам нужно будет выбирать способ погашения задолженности. Рекомендую выбрать перевод средств на карту, поскольку остальные способы повышают риск остаться без всего.

Надеюсь, верификацию Вы провели ранее, поскольку ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» сейчас требует идентификацию личности. Просто теперь ее уже проводить бесполезно, так как сайт фактически не действует.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Есть ли способы возврата 100% вложенных средств в пирамиду Кэшбери?

Наталья

К сожалению, исходя из складывающейся неблагоприятной ситуации вокруг данной финансовой пирамиды, гарантии возврата вложенных денег в эту структуру нет.

Так, на официальном сайте ЦБ РФ

http://www.cbr.ru/press/int/rossiyskaya-gazeta-26-09-2018/

опубликована следующая информация:

«ЦБ выявил большую финансовую пирамиду» (комментарий директора Департамента Банка России по противодействию недобросовестным практикам В.В. Ляха «Российской газете», 26 сентября 2018 года)

Банк России передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под брендом «Кэшбери», сообщил директор Департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.
Согласно информации на сайте «Кэшбери», холдинг занимается торговлей криптовалютами, взаимным кредитованием, торгами по банкротству, торговлей на рынке Forex и Wellness-индустрией. В частности, клиентам предлагается кредитовать малый и средний бизнес с гарантированной доходностью до 265 процентов годовых и инвестировать в криптовалюту с доходностью до 550 процентов. Обычно обещание сверхвысокой и при этом гарантированной доходности является признаком классической финансовой пирамиды. Руководителем «Кэшбери» является Артур Варданян.
«Компании группы «Кэшбери» строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях, — сказал Валерий Лях. — Деньги привлекаются и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет».
«По экспертным оценкам, «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек, — отметил Лях. — Это одна из самых масштабных финансовых пирамид, которую мы выявили за последние годы, она развернула свою деятельность во многих регионах, практически по всей стране».

Как видим, в деятельности группы компаний „Кэшбери“ Центробанк РФ усмотрел признаки финансовой пирамиды с соответствующими последствиями рисков инвестирования средств в указанную организацию,

На сайте в личном кабинете сейчас предлагается:

=Для дальнейших действий Вам необходимо принять условия соглашения об антикризисном управлении.

Наталья

в связи с чем считаю возможным критично отнестись к принятию условий

«СОГЛАШЕНИЯ ОБ АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ООО «КЭШБЕРИ», предлагаемых к заключению данной компанией в Вашем личном кабинете.

Проанализируем это соглашение.

Как указано в п.2.1 данного соглашения, "настоящее соглашение преследует цель выплатить всю сумму задолженности перед кредиторами компании (Инвесторами) и не допустить банкротства КЭШБЕРИ. Режим антикризисного управления направлен на финансовое и хозяйственное оздоровление предприятия в трудной ситуации – на предупреждение неплатежеспособности".

Между тем стоит обратить внимание на следующие пункты соглашения:

2.2. КЭШБЕРИ не может гарантировать отсутствие тех или иных рисков, о чем были уведомлены Инвесторы в п.8.3 Агентского договора (оферты).

Пункт 10.7 говорит о том, что  «в случае расторжения договора, «выплаченная сумма» должна быть равна или больше, чем «первоначальный депозит». А вот на основании п.10.9 и 10.10 выплаты по дефолтным операциям и в случае расторжения договора должны быть произведены в срок до 5 календарных лет.
Достаточно интересное „антикризисное“ соглашение, которое, похоже, предлагается для того, чтобы инвесторы этой компании не обращались с требованиями немедленной выплаты вложенных средств, чтобы в какой-то мере „усыпить“ бдительность, успокоить и обнадежить инвесторов. Поэтому принимать условия предложенного соглашения, полагаю, смысла нет, тем более ввиду того, что сам Центробанк заинтересовался этой подозрительной структурой и предварительно признал ее финансовой пирамидой.

Но в то же время в складывающейся неблагоприятной ситуации вокруг финансовой пирамиды, куда Вы инвестировали денежные суммы, не стоит сидеть на месте и выжидать.

Для начала составьте письменную претензию компании, куда Вы вложили денежные средства, и направьте ее в адрес этой организации. Требуйте вернуть вложенные Вами деньги, сообщите, что в противном случае обратитесь в правоохранительные органы.

Если положительного ответа не последует, обратитесьв полицию или прокуратуру с заявлением о наличии признаков состава преступления (правонарушения). Также стоит обратиться с письменный обращением и в ЦБ РФ. Обращение в суд с иском это, конечно, тоже Ваше право, но чтобы обосновать свои претензии в суде, необходимо заручиться хотя бы минимальными доказательствами: договор (можно заверить скриншот с сайта у нотариуса), выписки из банковского счета о перечислении денежных средств. Если заключение договора между данной компанией доказать сложно (при наличии банковских выписок, других платежных документов), во всяком случае основанием для взыскания денежных средств может служить неосновательное обогащение за счет Ваших вложенных средств (ст.1102 ГК РФ):

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.