Каков срок давности по кредиту, если последняя оплата была в 2014 году?

Мною,последняя оплата по кредиту была оплачена в 2014 году. С тех пор банк молчал и вот спустя 4 года банк мне стал звонить и требовать оплатить остаток в размере 26000р как мне реагировать на это заявление.

, Жанна, г. Новороссийск
Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Срок исковой давности начинает исчисляться с момента окончания действия договора кредитования.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Жанна!

Гражданским кодексом РФ (статья 196) установлен общий срок исковой давности три года. Но надо иметь в виду, что срок давности по кредиту будет соблюденным только тогда, если на протяжении этого времени банк ни разу не обращался по поводу возврата долга к заемщику. Если в Вашем случае было действительно так, то по истечении трех лет просроченная задолженность аннулируется. Если же не так, то придется ликвидировать задолженность.

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Сходите в банк и возмите справку о закрытии кредита.