Последствия расторжения договора аренды, если арендодатель не подписывает АПП

Добрый день,

Расторгаю договор аренды с арендодателем, что будет если он откажется подписывать акт приема передачи помещения из-за того, что его не устраивает дата расторжения договора (Отправил ему уведомление о расторжении договора аренды (заказным письмом с уведомлением) 19.11, в отделение почты письмо пришло 21.11; получит арендодатель его 26 или 27 ноября, так как был в отъезде)

1. Какой датой будет считаться дата получения уведомления

2. Какие штрафные санкции будут если он не подпишет акт, а впоследствии обратится в суд с тем, что мы не подписали акт (будет начисляться просрочка/штраф)

3. Так же есть видеозапись (снята на мобильный телефон), где он говорит о том, что задолженностей по аренде, за период с момента подписания и до 31.12.18 нет и берет оплату за декабрь 18. Факты в передаче денег арендодателю никак не зафиксированы, так как он отказывался подписывать какие — либо документы о получении денег. Будет ли данная видеозапись включена в материалы дела, если он будет заявлять о каких — либо задолженностях за предыдущие периоды.

  • д4
    .jpg
  • д2
    .jpg
  • д3
    .jpg
  • д1
    .jpg
, Валерий, г. Коломна
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Если арендодатель добровольно не хочет расторгать договор, вы можете расторгнуть его в судебном порядке. Там же указать дату с которой хотите расторгнуть, но не ранее даты получения арендодателем вашего соглашения о расторжении. Кроме того, нужно смотреть по условиям договора.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

За более подробной консультацией можете обратиться в мой чат. Также можете прикрепить договор аренды.