8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли возвращение списанной задолженности судебным приставом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... В 2016 году я был оштрафован ГИБДД на 30000р., штраф оплатил вовремя(есть при себе квитанция). В 2018 году пристав с меня вычел штраф повторно(т.к. я не предоставил суду квитанцию), причём меня даже не уведомили, просто при поступлении моей З.П. деньги списали...

У меня на руках имелись: квитанция об оплате и выписка из банка о списании средств. С приставом не удалось выстроить диалог(я постоянно в командировках) и до него невозможно дозвониться, однако мне удалось съездить к нему(он был в отпуске, но был заместитель). Написал заявление с просьбой вернуть мне деньги, приложил все необходимые бумаги(оригиналы обеих выписок из банка - об оплате и о списании средств приставом). Меня отправили в канцелярию, оставил работникам канцелярии эти документы(в том числе заявление), номер моего сотового - они мне сказали, что срок рассмотрения заявления 30 дней + 3 дня на возврат денежных средств(в заявлении указаны мои банковские счета) - мол не волнуйтесь, мы вам деньги вернём, ждите. На всякий случай я сфотографировал заявление(вдруг у них оно исчезнет).

Прошло уже более 37 дней, деньги мне не вернули, со мной никто не связывался, трубку никто не берёт(есть их номера). Я живу в другой области, но у меня остались ещё оригиналы выписок из банка(на всякий случай).

В данный момент я на работе, на севере, связи здесь почти нет...

Подскажите в какую инстанцию мне писать на них заявление(жалобу) для возвращения денежных средств: в суд или в прокуратуру? Или что делать?

Показать полностью
, Алексей, г. Оренбург
Юлия Савельева
Юлия Савельева
Юрист, г. Иваново

Алексей, здравствуйте!

Дело в том, что приставы списывая денежные средства с должников распределяют их по взыскателям.

Если излишне списанные у Вас средства находятся на депозитах Службы судебных приставов, то они Вам могут их вернуть, но если деньги ушли взыскателю, то обращаться с заявлением лучше туда (в ГИБДД, получателю средств).

Все Ваши заявления Вы можете направлять почтой.

Если административная процедура не принесла желаемого результата, то нужно обратиться в мировой суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчиком указать получателя денег (видно из квитанции), соответчиком можно привлечь Службу судебных приставов по требованию о взыскании убытков (почта, расходы на юриста и т.д.).

До суда (т.к. это всегда трудно и нужен грамотный представитель) напишите и отправьте почтой жалобу начальнику Службы судебных приставов. Отвечать на все заявления они обязаны даже если отказывают в их удовлетворении.

1
0
1
0
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Вам нужно составить Жалобу в Прокуратуру на действия Службы судебных приставов. Опишите вашу ситуацию в Жалобе, направьте ее на электронную приемную Прокуратуры того района, к которому относится Отдел судебных приставов, приложите файлы с квитанциями об оплате.

0
0
0
0
Светлана Быкадорова
Светлана Быкадорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала отправьте жалобу на бездействие судебного-пристава исполнителя по результатам рассмотрения Вашего заявления на электронную почту того отдела судебных приставов, в который Вы обращались, на имя старшего судебного пристава. К жалобе приложите фото заявления и другие доказательства, что у Вас есть. В жалобе укажите, что в случае бездействия оставляете за собой право обратиться в суд. Удачи Вам!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Алименты
Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава?
Добрый день! вопрос по алиментам ! Один из детей стал совершеннолетний . Судебный пристав говорит подавайте в суд и принесите новый приказ ! Вопрос !? Я сам должен идти в суд или это забота судебного пристава ?
, вопрос №4095097, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2018