Квартира в Севастополе

Добрый день!

Интересует вопрос: нужно ли менять документы на право собственности на квартиру в Севастополе с украинских на российские? Или украинские считаются действительными?

, Алина, г. Подольск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 12 Федерального конституционного закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым...»

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также таможенные и разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не предусмотрено статьей 12.2 настоящего Федерального конституционного закона, а также если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Стало быть, необходимости менять документы, подтверждающие право собственности на недвижимость, у Вас нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алина, добрый день! Согласно ст. 12 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, … выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя,

соответственно менять документы о праве собственности на российские не требуется.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму, конечно, лучше бы сведения о квартире и о собственнике были бы внесены в ГРН (ЕГРН) (см. федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018).

Также имейте в виду, что в настоящее время свидетельства о государственной регистрации прав не выдаются. Только выписка из ГРН.

А у Вас сделка или что?

Алина
Клиент, г. Подольск
Нет, квартира оформлена на меня, но ещё при Украине. Просто интересует, следует ли менять документы.

Уважаемая Алина! В дополнение: уважаемые коллеги разъяснили все четко и ясно. Замены никакой тут нет.

Другой разговор, что лучше бы сведения о Вашей квартире в ГРН были бы.

В общем здесь лучше внести сведения в ГРН (если их нет), и далее просто получить выписку из ГРН.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алина.

Как указали коллеги у Вас фактически ранее возникшее право, т.е. право существующее не зависимо от регистрации его в Едином государственной реестре недвижимости. Регистрировать его не обязательно, но желательно, так как это даст больше правовой защиты. Вам достаточно прийти с украинскими документами в Госкомрегистр или МФЦ и подать заявление о государственной регистрации ранее возникшего права. И тогда у Вас будут правоудостоверяющие документы Российского образца.

ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами.