8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель взыскать с меня средства за аттестацию?

Работодатель меня аттестовал за свои средства в октябре 2018г.. Срок действия моего трудового договора с работодателем заканчивается 30 ноября 2018. Продлевать договор я не хочу т.к. в трудовом договоре прописана пяти дневная неделя с восьми часовым рабочим днем, а по факту работал семь дней в неделю по десять часов в день без выходных в течении всего срока действия трудового договора. Дополнительных соглашений на обучение я не подписывал.

, Вячеслав, г. Новороссийск
Антонина Попова
Антонина Попова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав!

В Вашем случае важно понимать какую именно аттестацию Вы проходили: с обучением или без него.

Существует несколько видов аттестации.
1) аттестация на проверку соответствия работника занимаемой должности. Цель — оценить особенности личности, потенциала и имеющихся знаний работника в соответствии с требованиями должности. Она проводится для перевода сотрудника на другую должность, завершения испытательного срок, увольнения. В ходе такой аттестации не проходит обучение работника и она проводится за счет работодателя.

2) аттестацияи обучениена проверку готовности работника к выполнению определенных видов работ. В соответствии со статьей 225 ТК РФ такая проверка обязательна для работодателя. Речь идет об обучение по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Такая аттестация также организуется  за счет работодателя.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

3) аттестация и обучение работников по другим направлениям, не обязательным для работодателя. В том числе и по направлениям безопасности труда. В таком случае, работодатель обязан провести только процедуру аттестации за свой счет, а вот сама предаттестационная подготовка в рамках обучения может быть произведена за счет работника. 

Выводы следующие:
1. Вам необходимо определиться с видом аттестации, в которой вы участвовали;
2. Если вы проходили именно необязательную предаттестационную подготовку за счет работодателя и у Вас нет дополнительного соглашения на обучение, то необходимо проверить свой трудовой договор – есть ли в нем пункты, обязывающие Вас компенсировать затраты работодателя на Ваше обучение.
Желаю удачи!
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 26.11.2018