Могу ли я подать на алименты без справки о заработке?

Здравствуйте. Муж не предоставляет справку с места работы о заработке. Могу ли я подать на алименты без неё? Спасибо.

, Мария, г. Йошкар-Ола
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, можете, закон не запрещает, в дальнейшем суд по Вашему ходатайству истребует сведения у работодотеля.

Мария, добрый вечер!

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировым судом в порядке приказного или искового производства. В первом случае необходима подача заявления о выдаче судебного приказа, во втором — подготовка искового заявления о взыскании алиментов.

Судебный приказ выдается в результате упрощенного порядка рассмотрения дел о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, предусмотренного ст. 121-130 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК). Он выдается в 5-дневный срок без проведения судебных процедур. Он направляется на исполнение к судебным приставам спустя 10 дней с момента его выдачи. Но это лишь при условии, что со стороны плательщика алиментов не поступило письменное возражение на имя мирового судьи.
Если же такой документ был получен, то судебный приказ отменяется, из-за чего взыскателю придется обращаться в суд повторно, но уже подавать при этом исковое заявление. Поданный иск в месячный срок рассматривается в рамках судебного заседания, в котором выступают обе стороны спорного правоотношения. Они высказывают свою позицию по обозначенному вопросу и подкрепляют ее имеющимися доказательствами.

В вашем случае справа с места работы не обязательна. Вам нужно подать заявление в суд.
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь.