Возможно ли продление договора долевого участия?

Моя жена является участником долевого строительства. 28.07.2018 года был заключён договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Пунктом 2.3 указан срок сдачи дома в эксплуатацию - 3 квартал 2018 года. Пунктом 2.4 указан срок Передачи застройщиком объекта долевого строительства в течение 6 месяцев с момента получения разрешения на ввод дома, но не позднее 31.12.2018 года. Пунктом 10 «ответственность сторон» обозначена ответственность застройщика в случае нарушения предусмотренного договором срока Передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в виде выплаты неустойки в размере одной трехсотой в двойном размере ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. 17.11.2018 года по почте получено заказное письмо от застройщика, в котором указано, что в связи с внесением изменения в разрешение на строительство срок сдачи объекта переносится на 2 квартал 2019г. но не позднее 30.06.2019 года. Соответственно они просят внести изменения в договор участия в долевом строительстве. Вопрос: стоит ли подписывать такое дополнительное, учитывая что застройщик давал нам беспроцентный займ на первоначальный взнос, основное условие которого это обязательное подписание акта приема передачи квартиры в течении 7 дней, остальная сумма ипотека?

, Иван, г. Нижний Новгород
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Если Вы подпишите данное дополнительное соглашение, то уже не сможете требовать оплатить компенсацию за пропущенный срок сдачи квартиры, который указан в Вашем договоре, а так же применить другие штрафные санкции к Застройщику. Если Вы не намерены обращаться в суд за восстановлением Ваших, нарушенных прав, согласна первоначальному договору, Вас устраивает дата сдачи объекта в 2019 году, то подписывайте.