Какое предусмотрено наказание за лжесвидетельствование?

Добрый день. На нас подали в суд. Обвинения: Угон автомобиля, подделка документов, угрозы, хищение ден. средств. Суд мы отстояли, истцу отказали. Можно ли в рамках этого гражданского дела подать на лжесвидетельствование, клевету, перевести на истца выплату всех расходов, связанных с этим делом ( адвокат, экспертиза, оценка авто и т.д.)? или это могут сделать только правоохранительные органы? Спасибо

, ксения, г. Пермь
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ксения, согласно ст. 307 УК РФ уголовная ответственность наступает за

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

В связи с этим Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с подобным заявлением.

Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в судебные органы о взыскании названных Вами расходов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы называете по сути уголовные деяния но почему то они рассматривались в гражданском процессе. Да, вы можете ходатайствовать о выделении материалов для проверки либо по клевете (статья 128.1 УК РФ) но поскольку речь идет о преступлениях то фактически либо ложный донос (статья 306 УК РФ) либо заведомо ложные показания статья 307 УК РФ

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.