Как можно правильно заполнить форму 4 ЕНВД?

в 15 году открыто ИП, подключено ЕНВД. В том же году магазин закрылся, но ЕНВД отключено не было. Нужно сдать 4-ЕНВД с датой снятия с данного учета в 15 году, чтобы потом сдавать отчеты по другой системе (можно ли сразу перевестись в УСН, или можно только на 19 год?).

В 4енвд есть строчка "Код налогового органа" - его заполнять нужно? и если да, то что указать?

далее нужно указать в связи с чем подаю заявление - тут не понятно, я планирую продолжить пользоваться ИП, но по новому, т.к. старого магазина давно нет, а сейчас буду открывать новый, следует указать "2 - в связи с переходом на иной режим налогообложения" или "1 - с прекращением предпринимательской деятельности", т.к. буду скорее всего менять вид деятельности?

Т.к. не ведется никакой деятельности, нужно ли заполнять приложение "Сведения о видах предпринимательской деятельности и местях их осуществления"?

Спасибо! Надеюсь на Ваши ответы.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добры день, Дмитрий!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

в 15 году открыто ИП, подключено ЕНВД. В том же году магазин закрылся, но ЕНВД отключено не было. Нужно сдать 4-ЕНВД с датой снятия с данного учета в 15 году,

В данном случае закрытие магазина не является основание для изменения системы налогообложения. Если Вы после закрытия магазина не подавали в налоговую инспекцию документы для снятия Вас, как плательщика ЕНВД, то отчетность Вам необходимо сдавать отчетность за 2015 год. но также и за 2016, 2017 и 2018 годы.

Но, так как в период с 2016 по 2018 годы у Вас отсутствовал физический показатель для расчета ЕНВД, которым при розничной торговле является площадь помещения, то налог к уплате составит 0, следовательно Вам необходимо за данные периоды предоставить «нулевые» декларации. Данные выводы сделаны в информационном письме ФНС от 19.09.2016, размещенном на официальном сайте налоговой инспекции:

Вместе с тем, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.
Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 05.03.2013 № 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации».

Сняты с учета, как плательщик ЕНВД Вы будете именно в 2018 году. Это обозначено в статье 346.28 «Налогоплательщики» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.(абзац введен Федеральным

Что касается следующего вопроса:

можно ли сразу перевестись в УСН, или можно только на 19 год?

То порядок перехода на упрощенную систему налогообложения указан в статье 346.13 «Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход. В таком случае налогоплательщик должен уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней со дня прекращения обязанности по уплате единого налога на вмененный доход.

Так как действует правило по которому Вы должны не позднее чем за 30 со дня прекращения обязанности по уплате ЕНВД уведомить налоговую инспекцию о переходе на УСН, то задним числом, то есть с 2015 года перейти на УСН вы не можете.

Следовательно, необходимо действовать исходя из следующего положения статьи 346.13 «Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Это означает, что переход на УСН Вы вправе осуществить с 01.01.2019, при условии что в срок до 31.12.2018 г. уведомите налоговую инспекцию о переходе на упрощенную систему налогообложения.

В части следующих вопросов отвечаю следующее:

«Код налогового органа» — его заполнять нужно? и если да, то что указать?

Да, код налогового органа указывать необходимо. В данном случае код налогового органа является четырехзначным и обозначает налоговую инспекцию к которой Вы прикреплены как индивидуальный предприниматель. Узнать его Вы можете из выписки ЕГРИП.

тут не понятно, я планирую продолжить пользоваться ИП, но по новому, т.к. старого магазина давно нет, а сейчас буду открывать новый, следует указать «2 — в связи с переходом на иной режим налогообложения» или «1 — с прекращением предпринимательской деятельности», т.к. буду скорее всего менять вид деятельности?

В данном случае Вам необходимо указать пункт 2 —  в связи с переходом на иной режим налогообложения.

нужно ли заполнять приложение «Сведения о видах предпринимательской деятельности и местях их осуществления»?

В приказе ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ «Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм» указано, что индивидуальный предприниматель также вправе сообщить по настоящей форме опрекращении отдельного вида предпринимательской деятельности и об адресе местаосуществления этой деятельности, заполнив приложение к заявлению.

Следовательно в данном случае Вы указываете адрес по которому у Вас был ранее расположен магазин, в котором Вы осуществляли деятельность, облагаемую ЕНВД.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!