Можно ли заключить предварительную сделку без нотариуса?

предварительная сделка купли-продажи с задатком может ли заключаться без нотариуса? нужно ли третье лицо при этом? и как проводится окончательная сделка потом

, Сэсэгма, пгт. Нижнеангарск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, предварительный договор и соглашение о задатке не требуют нотариального удостоверения.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Здравствуйте!

Предварительный договор и соглашение о задатке должны быть совершены в той же форме, какая предусмотрена для основного договора.

То есть обязательное удостоверение предварительного договора у нотариуса необходимо только тогда, когда нотариальная форма сделки установлена для основного договора.

Таких договоров не много, например купля-продажа долей в ООО, договор пожизненного содержания с иждивением и др.

Для сделок купли-продажи (квартир, машин и т.п.) нотариальное удостоверение не требуется.