Как выкупить или арендовать участок без кадастрового номера

Здравствуйте, есть участок в СНТ, Московская область, 6 соток, с трёх сторон соседи и общая дорога. С четвёртой стороны 10 соток не востребованной земли и сразу шоссе, по выписке из Росреестра, эти сотки относятся к лесфонду, по общей кадастровой карте в интернете похоже, что входят в красную черту СНТ, в Комитете лесного хозяйства сказали, что для точного определения принадлежности участка нужны координаты МСК 50, а между разговором сказали, что эти сотки НЕ НА КАДАСТРЕ (забыли оформить? Остались в федеральном значении?), НО относятся к землям лесфонда.

Куда обращаться, чтобы выкупить или взять их в аренду?

В лесфонде сказали, можем дать в аренду, но если кадастр есть, а его и нет.

, Иванова, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Куда обращаться, чтобы выкупить или взять их в аренду?

В лесфонде сказали, можем дать в аренду, но если кадастр есть, а его и нет.

Иванова

Считаю, что в первую очередь Вам необходимо определиться с координатами участка, установить его границы, чтобы определить к кому относится данный участок. Для этого Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который в свою очередь изготовить межевой план, далее сможете поставить участок на кадастровый учет, после определения границ Вам будет известно с кем заключать договор:

ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государственного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Земельный участок Вам выделялся? если нет, и он никому не выделялся (нет правоустанавливающего документа), то есть два варианта, либо эта земля находится в собственности (в аренде) у СНТ, либо она муниципальная.

В любом случае, чтобы сейчас прояснить статус земельного участка, нужно получить выписку из ЕГРН.

Приказ Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968
4. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе, в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, определяемом Минэкономразвития России в соответствии с частью 6 статьи 62 ФЗ.
Далее можно проводить межевание земельного участка, постановку на кадастровый учет и заключение договора, либо с СНТ, либо с муниципалитетом.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

В первую очередь действительно необходимо выяснить к чьей собственности участок относится… как Вы пишите

похоже, что входят в красную черту СНТ

Иванова

Если это земли СНТ но не оформленные, а такое встречается достаточно часто, то выяснять необходимо с председателя… Кроме того эти данные можно запросить в государственном фонде данных в Росреестре, но это не не выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, а старые карты с момента оформления (выделения) земель еще земельными комитетами… В любом случае начинать «искать» необходимо оттуда (с Росреестра). Можете обратиться на личный прием к начальнику тер.отдела по месту нахождения участка и запросить сведения из ГФДЗ.

В таком случае, если земля СНТ, то обращаться будет необходимо для оформления на нее прав в муниципалитет.

Что касаемо этого вопроса

В лесфонде сказали, можем дать в аренду, но если кадастр есть, а его и нет.

Иванова

Здесь лесфонд безусловно лукавит… Просто так в аренду дать землю занятую лесами (земли лесного фонда) это и закон не позволяет, и кроме того есть такое понятие как «лесная амнистия» в соответствии с которой

Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года:1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;http://www.consultant.ru/docum...

Как Вам сообщили в лесфонде в ГРЛ (государственный лесной реестр) участок не значится в принципе, ну и в соответствии с законом, даже если и числится, но находится в границах населенного пункта или  отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения и предоставлен для ведения садоводства (а судя по содержанию вопроса и смежным участкам -так и есть), то из ГРЛ такой участок исключается. Кроме того лесные участки это федеральная собственность, предоставляются они только по результатам открытого аукциона на торгах и только в в соответствии с видом разрешенного использования для «леса», т.е. огород там никто Вам не позволит сажать…

Вообщем, подводя итог

Куда обращаться, чтобы выкупить или взять их в аренду?

Иванова

Сначала необходимо выяснить кто распоряжается землей… Лесфонд исключили в рамках 280-ФЗ, остается только муниципалитет, поскольку это их полномочия.

С уважением, Алина Пучко.