Здравствуйте,
В первую очередь действительно необходимо выяснить к чьей собственности участок относится… как Вы пишите
похоже, что входят в красную черту СНТИванова
Если это земли СНТ но не оформленные, а такое встречается достаточно часто, то выяснять необходимо с председателя… Кроме того эти данные можно запросить в государственном фонде данных в Росреестре, но это не не выписка из ЕГРН об объекте недвижимости, а старые карты с момента оформления (выделения) земель еще земельными комитетами… В любом случае начинать «искать» необходимо оттуда (с Росреестра). Можете обратиться на личный прием к начальнику тер.отдела по месту нахождения участка и запросить сведения из ГФДЗ.
В таком случае, если земля СНТ, то обращаться будет необходимо для оформления на нее прав в муниципалитет.
Что касаемо этого вопроса
В лесфонде сказали, можем дать в аренду, но если кадастр есть, а его и нет.
Иванова
Здесь лесфонд безусловно лукавит… Просто так в аренду дать землю занятую лесами (земли лесного фонда) это и закон не позволяет, и кроме того есть такое понятие как «лесная амнистия» в соответствии с которой
Земельный участок подлежит отнесению к землям населенных пунктов, если он находится в границах населенного пункта, или к категории земель сельскохозяйственного назначения в иных случаях, если в соответствии со сведениями, содержащимися в государственном лесном реестре, лесном плане субъекта Российской Федерации, а также сведениями Единого государственного реестра недвижимости, правоустанавливающими и (или) правоудостоверяющими документами на земельные участки земельный участок относится к категории земель лесного фонда, но до 8 августа 2008 года:1) предоставлен для ведения огородничества, садоводства или дачного хозяйства гражданину, садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению граждан, иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение, либо образован из указанного земельного участка;http://www.consultant.ru/docum...
Как Вам сообщили в лесфонде в ГРЛ (государственный лесной реестр) участок не значится в принципе, ну и в соответствии с законом, даже если и числится, но находится в границах населенного пункта или отнесен к категории земель сельскохозяйственного назначения и предоставлен для ведения садоводства (а судя по содержанию вопроса и смежным участкам -так и есть), то из ГРЛ такой участок исключается. Кроме того лесные участки это федеральная собственность, предоставляются они только по результатам открытого аукциона на торгах и только в в соответствии с видом разрешенного использования для «леса», т.е. огород там никто Вам не позволит сажать…
Вообщем, подводя итог
Куда обращаться, чтобы выкупить или взять их в аренду? Иванова
Сначала необходимо выяснить кто распоряжается землей… Лесфонд исключили в рамках 280-ФЗ, остается только муниципалитет, поскольку это их полномочия.
С уважением, Алина Пучко.